В девять районов Омской области отправились новые медицинские комплексы

В девять районов Омской области отправились новые медицинские комплексы

Дата публикации 22 февраля 2019 12:13 Автор Фото Евгений Кармаев

Еще два новых автомобиля скорой помощи получили медучреждения Омска. Ключи от комплексов вручил губернатор Александр Бурков.

На автобазе здравоохранения уже стало доброй традицией вручать ключи от новых автомобилей. В прошлом году такая церемония состоялась несколько раз. И это не может не радовать и водителей, и медицинских работников. На новой «скорой» они быстрее приедут к пациенту и окажут ему помощь, а может быть, даже спасут ему жизнь.

Очередная церемония вручения ключей от 11 автомобилей состоялась в пятницу, 22 февраля. К ее участникам обратился губернатор Александр Бурков.

«На днях в своем послании Федеральному собранию Владимир Владимирович Путин поставил четкую задачу: к следующему году обеспечить медицинской помощью всех жителей России независимо от удаленности населенного пункта от районного или областного центра. Омская область эту задачу выполняет уже не первый год. Мы с вами обновляем парк машин скорой помощи в течение последних шести лет. За это время было закуплено порядка 150 машин. Мы наполовину обновили автопарк. Эта работа будет продолжаться и в дальнейшем, потому что от состояния автомобилей в первую очередь зависит, как быстро приедет скорая по вызову. В сутки вы выполняете более тысячи вызовов по всей области. От всей души поздравляю водителей с получением новых железных коней и желаю безаварийной работы на наших, не самых лучших дорогах. А врачам — всегда успевать к людям, которые вас ждут», — сказал в приветственной речи губернатор.


Также, пользуясь случаем, Александр Бурков поздравил водителей и медиков с наступающем Днем защитников Отечества. По мнению губернатора, они всегда стоят на защите здоровья жителей региона, а значит, на защите государства.

Глава региона вручил ключи от новых медицинских комплексов водителям из девяти сельских районов, а также представителям областной клинической больницы и горбольницы № 6.

По словам министра здравоохранения Омской области Дмитрия Вьюшкова, каждый шаг, который предпринимает правительство региона по обновлению автопарка, имеет огромное значение.


«Сегодня мы улучшаем качество и доступность медицинской помощи. Сегодня вы получаете не просто автомобили, средства передвижения, а комплексы, которые позволят оказать скорую медицинскую помощь на самом высоком уровне. Они оснащены всем необходимым оборудованием. На надо обеспечить доступность медицинской помощи для каждого человека в Омской области. И медицинский транспорт, особенно для отдаленных районов, имеет колоссальное значение», — подчеркнул министр.

После церемонии вручения ключей Александр Бурков вместе с Дмитрием Вьюшковым осмотрели новые медицинские комплексы и на базе «Газели», и на базе УАЗа, пообщались с водителями и врачами.


«Врачи говорят об очень хорошей комплектации медицинским оборудованием. Это и аппарат искусственной вентиляции легких, и оборудование для запуска сердца и дозаторы для введения лекарства, что важно для педиатрии при перевозке детей. Вообще, важна самая первая помощь, в первые минуты, когда с человеком случилась беда. Вот эти машины гарантируют спасение жизни человека. И наша задача — обновить весь парк, обеспечить районные больницы полноприводными автомобилями с набором современного оборудования. Так что эту программу мы будем продолжать», — заверил губернатор.


Среди тех, кто получил ключи от новой скорой помощи на базе УАЗа, оказались и представители Усть-Ишимской ЦРБ.

«Конечно, у нас есть потребность в новых автомобилях. Эта машина пойдет на скорую медицинскую помощь. Очень хорошо, что она полностью укомплектована как реанимобиль. Мы очень рады. Наши медики выезжают на 15–20 вызовов за сутки. Ну и еще очень часто, так как мы являемся медицинским учреждением первого уровня, и нам приходится перевозить тяжелых больных в Тарскую ЦРБ — в межрайонный центр, или в Омск, когда нелетная погода или пациент легче перенесет транспортировку автомобильным транспортом, такая машина очень нужна», — рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» главный врач Усть-Ишимской ЦРБ Ольга Густенева.

Добавим, что 11 новых медицинских комплексов приобретено за счет федерального бюджета. Их общая стоимость составляет 20,8 млн рублей.

читайте также

Александр Бурков вручил водителям скорой помощи ключи от новых машин

Александр Бурков вручил водителям скорой помощи ключи от новых машин

Всего медучреждениям области передано 10 машин. Мобильный маммограф и передвижные ФАПы будут использоваться для диагностики заболеваний у жителей сел. На эти цели региону дали более 30 млн рублей.

 

Распечатать страницу