В 2019 году на развитие омского растениеводства направят свыше полутора миллиардов

В 2019 году на развитие омского растениеводства направят свыше полутора миллиардов

Дата публикации 22 февраля 2019 12:21 Автор

Правительство региона поставило перед АПК задачу обеспечить рост продукции сельского хозяйства, сохранить воспроизводство земельных и других природных ресурсов. На оказание несвязанной поддержки аграриям предусмотрено 597,1 млн рублей.

Производство продукции растениеводства в целом по Омской области в 2018 году увеличилось на 1,8%. Отгружено покупателям 1,5 млн тонн зерна, объем экспорта составил 150 млн долларов. Но у региона есть ресурсы для дальнейшего увеличения производства зерна, и не только пшеницы, считают эксперты по сельскому хозяйству.

Об этом они говорили  на агрономическом совещании в ОмГАУ, посвященном итогам работы АПК в прошлом году и подготовке к проведению посевной кампании.

Как рассказали на совещании представители минсельхоза, власти региона намерены оказывать аграриям разностороннюю поддержку в проведении как посевной кампании, так и других важнейших этапов сельхозпроизводства.

В 2019 году на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства предусмотрено 597,1 млн рублей.  Объём финансирования технического перевооружения мелиоративных систем составит 64,8 млн рублей. На поддержку аграриям в приобретении элитных семян направят 110,3 млн рублей.

В минсельхозе призывают омских сельхозпроизводителей больше использовать в растениеводстве минеральные удобрения. Это один из важных ресурсов повышения урожайности зерновых, и потому аграриям в последние годы даже выделяют субсидии на приобретение минеральных удобрений. В этом году они составят 101 млн рублей. Задача аграриев — увеличение объемов внесения минеральных удобрений не ниже 8 кг в/га.

Более 100 млн руб. направят на поддержку аграриев, которые приобретут сельхозтехнику. На закладку и уход за многолетними насаждениями предусмотрено 2,5 млн руб., на страхование урожая – 30 млн рублей. Запланированы и другие виды поддержки.

Отметим, в совещании принял участие руководитель Федерального Россельхозцентра Александр Малько.

Читайте также

Дефицита хлеба омичи могут не опасаться — минсельхоз

Дефицита хлеба омичи могут не опасаться — минсельхоз

Несмотря на позднюю посевную, омские аграрии надеются собрать достойный урожай — 3 млн тонн зерна. Зерно явно будет в цене, но это, заверили в минсельхозе, незначительно скажется на стоимости хлеба.

60500(тизер) Читайте также

Распечатать страницу