Президент России запретил взыскание долгов с пенсий, пособий и маткапитала

Президент России запретил взыскание долгов с пенсий, пособий и маткапитала

Дата публикации 22 февраля 2019 13:13 Автор

Глава государства Владимир Путин подписал закон о запрете взыскания долгов с пенсий и пособий. Об этом сообщается на сайте Государственной думы. Закон вступает в силу с 1 июня 2020 года.

Поправки внесены в ФЗ «Об исполнительном производстве». Согласно им приставы не смогут блокировать счета с денежным возмещением вреда здоровью, различные компенсационные и единовременные выплаты, пенсии, соцпособия, в том числе родителям, средства маткапитала, выплаты по потере кормильца и компенсации пострадавшим от ЧС, сообщают «Известия».

Банкам и любым другим кредитным организациям придется самостоятельно выполнять требования о взыскании средств, либо их аресте. Ведь приставам неизвестно о происхождении средств на счету должника.

Новые поправки также обяжут работодателей указывать в расчетных банковских документах соответствующий код вида дохода, который установлен Центробанком.

Двадцатого февраля в ходе выступления на послании Федеральному собранию президент заявил, что с 2019 года индексация пенсий и ежемесячных денежных выплат должна осуществляться сверх прожиточного минимума пенсионера. Он добавил, что необходимо было учесть все нюансы, однако этого сделано не было.

Как известно, пенсионеры с небольшими пенсиями, получающие ежемесячные федеральные доплаты (ЕФД), были недовольны, когда после январской индексации их пенсии достигли уровня прожиточного минимума, и на этом основании их лишили ЕФД. В Омской области таких пенсионеров тоже немало.

Распечатать страницу