Александр Бурков выразил соболезнования в связи со смертью Евгения Руденко

Александр Бурков выразил соболезнования в связи со смертью Евгения Руденко

Дата публикации 23 февраля 2019 11:19 Автор

Со словами сочувствия и поддержки глава региона обратился к родным и близким накануне ушедшего из жизни бывшего директора агрегатного завода Евгения Григорьевича Руденко.

В пятницу, 22 февраля, на 81-м году жизни скончался бывший гендиректор Омского агрегатного завода Евгений Григорьевич Руденко. На завод омич пришел работать простым рабочим в 1960 году, через 31 год стал гендиректором предприятия и ушел с поста в 2000-м году. Затем возглавил совет директоров.

За годы руководства проявил себя смелым руководителем и талантливым организатором. В период сложных политических и экономических перемен, происходивших в стране в 1990-х годах, в условиях резкого сокращения заказов на авиатехнику сумел, приняв неординарные решения, сохранить коллектив предприятия и авиационную направленность производства, что позволило АО «Высокие технологии» к сегодняшнему дню стать стабильным предприятием, одним из крупнейших в регионе.

Руденко Евгений Григорьевич — профессор, доктор технических наук, автор многочисленных научных публикаций, а также пяти книг, посвященных становлению и развитию Омского агрегатного завода. Награжден многочисленными отраслевыми, ведомственными и государственными наградами.

«Ушел из жизни человек, во многом благодаря которому Омск сегодня входит в число лучших индустриальных центров страны. Возглавив агрегатный завод в непростое для отечественной промышленности время, Евгений Григорьевич сделал все, чтобы сохранить коллектив и материально-техническую базу предприятия. Ему приходилось брать на себя большую ответственность и принимать непростые решения. Но в своих действиях он, как истинный руководитель, всегда руководствовался интересами родного завода и всех, кто на нем работал. По сути, Евгений Григорьевич заложил основу для сегодняшних достижений акционерного общества "Высокие технологии". Такие люди, как Евгений Григорьевич Руденко, – гордость нашего региона. Его имя навсегда останется в истории Омской области», — говорится в телеграмме главы региона Александра Буркова.

Прощание с бывшим гендиректором «Омскагрегата» состоится 25 февраля с 12 до 14 часов в здании Дворца искусств «Сибиряк» (ул. Красный Путь, 68, ост. «Сибзавод»).

Распечатать страницу