В День защитника Отечества в центре Омска чеканили шаг войска России, Анголы и Конго

В День защитника Отечества в центре Омска чеканили шаг войска России, Анголы и Конго

Дата публикации 23 февраля 2019 15:53 Автор Фото Сергей Мельников

В праздничный день, который выпал в нынешнем году на субботу, на Соборной площади прошло торжественное построение войск Омского гарнизона. Его завершил смотр-конкурс строевой песни.

День защитника Отечества объединяет людей разных поколений, от участников Великой Отечественной до юных кадет и бойцов движения «Юнармия». Этот день — символ воинской доблести Вооруженных сил, праздник сильных и мужественных людей, профессия которых — защищать Родину.


Торжественное построение было проведено в полдень. В строевом смотре принимали участие воинские части Омского гарнизона: офицеры управления 33-й гвардейской ракетной Бериславско-Хинганской дважды Краснознаменной, ордена Суворова армии; военнослужащие 33-й гвардейской ракетной армии, военнослужащие отдельной эскадрильи Военно-воздушных сил, кадеты Омского кадетского военного корпуса, личный состав 242-го учебного центра ВДВ, курсанты Омского автобронетанкового института, личный состав 48-й отдельной железнодорожной бригады, военнослужащие учебного центра Нацгвардии, а также другие подразделения.

К военнослужащим, а также собравшимся посмотреть красивый праздник многочисленным омичам обратился губернатор Омской области Александр Бурков.

«Уважаемые участники торжественного построения войск Омского гарнизона, поздравляю вас с Днем защитника Отечества! Когда армия и флот самодостаточны и сильны, создаются условия для мирного и поступательного развития нашей страны. Так говорит президент Владимир Владимирович Путин. В России всегда с особым уважением относились к военным. Сегодня российская армия – это не только мощное и современное оружие. Это боевой дух и особая любовь к Родине, которые передаются от поколения к поколению. Действующие военнослужащие – достойные преемники наших ветеранов. Мы помним всех, кто сохранил мир над нашей страной. Дорогие защитники Отечества, желаю вам дальнейших успехов в службе, крепкого здоровья, счастья и благополучия. Слава вооруженным силам России! Слава нашему Отечеству!» – с чувством  сказал глава региона.

По итогам смотра-конкурса лучшим подразделением была признана вторая рота Омского автобронетанкового инженерного института. Александр Бурков вручил победителям переходящий Кубок губернатора Омской области и поощрительный приз. 

Особый интерес у собравшихся, как и год назад, вызвало прохождение по площади военнослужащих Республики Ангола. Ребята являются курсантами специального факультета Омского автобронетанкового инженерного института.

Африканская рота прошла строевым шагом военнослужащих своей страны, исполнив национальную песню.

В этом году военнослужащие Республики Конго также решили поздравить военнослужащих вооруженных сил России песней и маршем. Рота иностранных курсантов Омского автобронетанкового института из Конго впервые участвовала в праздничном мероприятии.

Курсанты хорошо поставленными голосами спели строевую песню на французском языке и поразили собравшихся отменной техникой и слаженностью необычных для наших военнослужащих движений в строю.




Распечатать страницу