В Омске будут выпускать по две ракеты «Ангара» в год

В Омске будут выпускать по две ракеты «Ангара» в год

Дата публикации 23 февраля 2019 23:27 Автор

На презентации по созданию Национального космического центра о планах Роскосмоса до 2023 года сообщил Дмитрий Рогозин. Всего программа предполагает выпуск до 44 ракет.

Роскосмос намерен выпускать до 2023 года по две ракеты «Ангара» ежегодно. Как отметил глава корпорации Дмитрий Рогозин, носители будут производиться на заводе в Омске, сообщает ТАСС.

«Производство ракет носителей «Ангара» до 2023 года - не менее двух ракет в год», - говорится в презентации по созданию Национального космического центра, представленной Рогозиным.

По его словам, с 2023 года на заводе в Омске будет запущена в серийное производство ракета «Ангара».

«Всего производственная программа предполагает выпуск до 44 универсальных ракетных модулей, которые в рамках модульной конструкции будут складываться либо как «Ангара» легкого класса, либо тяжелая «Ангара», - отметил глава Роскосмоса.

Справка 

«Ангара» — семейство российских ракет нового поколения. Состоит из ракет-носителей легкого, среднего и тяжелого классов грузоподъемностью до 37,5 т. С их помощью можно выводить на любую орбиту космические аппараты всех типов: спутники, корабли, автоматические межпланетные станции. Впервые ракета семейства «Ангара» стартовала 9 июля 2014 года с Плесецка.

Основной стартовой площадкой для ракет-носителей данного семейства станет космодром Восточный в Амурской области. Преимущество «Ангары» перед другим типом ракет еще и в том, что она работает не на ядовитом гептиле, а на более экологически чистых видах топлива: керосине и жидком кислороде. Производство ракет «Ангара» всех классов сейчас сосредотачивается в Омске, на ПО «Полет».

Распечатать страницу