В Омской области пройдут первые в этом году аукционы на покупку квартир для детдомовцев

В Омской области пройдут первые в этом году аукционы на покупку квартир для детдомовцев

Дата публикации 25 февраля 2019 11:18 Автор Фото Сергей Мельников

Минимущества объявило первые 20 аукционов на приобретение жилья для выпускников детских домов, включая 12 квартир в Омске. Остальное жилье будут подбирать в Калачинске, Колосовке, Тюкалинске и Любино.

В планах минимущества — уже на следующей неделе провести дополнительные аукционы на приобретение 20 квартир для сирот в Омске, а в марте — еще на 20 квартир в Омске и муниципальных районах.

Торги пройдут на электронной площадке www.sberbank-ast.ru. Принять участие в торгах могут омские застройщики и собственники недвижимости.

В минимущества обращают внимание потенциальных участников аукционов на то, что жилье для детей-сирот должно соответствовать всем предъявляемым законодательством требованиям. Если в течение 5 лет эксплуатации жилья в нем будут выявлены дефекты, то продавцы квартир будут обязаны устранить их за свой счет.

И. о. министра минимущества Евгений Козлов отметил еще один важный момент: в одном многоквартирном доме количество квартир для сирот не может превышать 25% от их общего количества в доме. Исключение составляют населенные пункты с численностью жителей менее 10 тыс. человек, а также небольшие многоквартирные дома с количеством квартир менее десяти. Такая норма введена с этого года.

По данным минмущества, в 2019 году в Омской области на приобретение новых квартир для выпускников детских домов из федерального и областного бюджетов будет направлено 316,3 млн руб., в том числе 114,9 млн руб. из областного бюджета.

В министерстве планируют приобрести не менее 225 жилых помещений. Однако если удастся сэкономить средства на торгах или получить дополнительные бюджетные ресурсы, то для бывших воспитанников детдомов будет приобретено больше домов.

читайте также

В Омске на этой неделе 33 выпускника детдомов получат ключи от новых квартир

В Омске на этой неделе 33 выпускника детдомов получат ключи от новых квартир

Квартиры для новоселов расположены в микрорайонах «Амурский-2» и «Рябиновка». Всего в 2018 году сироты получат 217 квартир.

Распечатать страницу