Александр Бурков определил точки роста в Шербакульском и Калачинском районах

Александр Бурков определил точки роста в Шербакульском и Калачинском районах

Дата публикации 25 февраля 2019 14:08 Автор

Губернатор провел рабочие встречи с главами этих районов — Молокановым и Мецлером. Они обсудили экономическую и социальную ситуацию и задачи на ближайшую перспективу. В частности, говорилось о программе переселения из ветхого жилья.

«Хотелось бы детально поговорить о тех направлениях, на которые необходимо обратить внимание, — где доработать, гдеф приложить усилия. Планы большие. Понятно, что не все просто. Но тем не менее работать мы с вами будем активно и решать поставленные перед нами задачи правительством и президентом России», — обратился к главе Шербакульского района Александру Молоканову Александр Бурков.


Глава представил губернатору отчет о развитии муниципального образования. Он разработал его по заданию Буркова и с привязкой к национальным проектам.

«Видите, у нас минус все равно по миграции остается, хотя по рождаемости естественный прирост в плюсе. Это большое дело. Но надо делать так, чтобы ехали к вам люди. Есть районы, где миграционные плюсы. Земля у нас хорошая, люди трудолюбивые, нужно создавать все условия. Ну и по теме инвестиционной привлекательности еще поработать», — отметил глава региона после ознакомления с планом развития Шербакульского района.

В Калачинском районе есть проблемы, связанные с кадрами и жильем для молодых специалистов. Но положительные сдвиги в их решении есть. Последние два года район получает хорошую поддержку для содействия в решении жилищных проблем молодых семей. В реализацию программы вложено 25 млн рублей. Еще 75 млн рублей — в программу переселения граждан из аварийного жилья.

Александр Бурков поинтересовался у главы района Фридриха Мецлера, сколько домов в Калачинском районе попали в новую программу переселения. Как пояснил глава района, около 3,5 тыс. квадратных метров, признаны аварийными на 1 января 2017 года.


По мнению губернатора, это большой объем. Поэтому для района крайне важно участие в госпрограмме переселения из аварийного жилья.

Также на встрече шел разговор о точках роста экономики Калачинского района.

«Нам в любом случае нужно искать точки роста, потому что, если говорить об основных проблемах, которые люди обозначают в Калачинском районе, это низкий уровень дохода. Дальше идут вопросы по медицине, и эту работу нужно вести совместно с министерством здравоохранения. Конечно, беспокоит и вопрос безработицы. Ну и извечная проблема состояния дорог, тротуаров», — обозначил болевые проблемы Калачинского района Александр Бурков.

Распечатать страницу