Родители омских выпускников пришли на сдачу ЕГЭ по русскому языку, чтобы лучше подготовить детей

Родители омских выпускников пришли на сдачу ЕГЭ по русскому языку, чтобы лучше подготовить детей

Дата публикации 25 февраля 2019 20:34 Автор Фото Сергей Мельников

Больше тысячи омских родителей примут в этом году участие в акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Одной из 33 омских площадок проведения акции стала гимназия №19. Родителей и чиновников приветствовал губернатор Александр Бурков.

«Знакомство родителей с процессом сдачи единого государственного экзамена позволит подготовить ребятишек психологически, раскрыться на экзамене в полной мере и показать высокий результат», — отметил губернатор.

Александр Бурков также подчеркнул важность акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», которая, по сути, становится первым этапом сдачи ЕГЭ для семьи:

«Это первый этап, когда родители приходят в класс, сами берут билеты, сами участвуют, и они видят атмосферу, могут подготовить ребенка морально».

По оценке Рособрнадзора и Министерства просвещения, Омская область входит в число лидеров среди российских регионов по уровню организации ЕГЭ. Но сейчас предстоит решить еще одну задачу, подчеркнул Александр Бурков, — повысить средний балл выпускников по области.

«Важно, чтобы наши дети, вне зависимости от того, в какой они учатся школе: сельской или городской, имели одинаково высокий уровень подготовки. Знания нужны такие, чтобы наши выпускники могли поступить в любой колледж или вуз, независимо от того, в Москве они находятся или в любом другом городе», — сказал глава региона.

Бурков также отметил участие в акции уже во второй раз чиновников областного правительства. Среди них были зампред правительства, министр образования Татьяна Дернова, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Дмитрий Крикорьянц и другие.

При этом глава региона подчеркнул, что они участвуют в акции не по долгу службы, а по родительскому долгу. Потому что понимают, что «по этому пути пойдет их ребенок. И важно настроить его так, чтобы не комплексовал перед экзаменом, чтобы мог уверенно и спокойно показать свой уровень знаний», заметил Бурков.

Сдачу ЕГЭ по русскому языку родителями учеников и чиновниками из различных министерств областного правительства действительно можно назвать серьезной репетицией. Организаторы акции в гимназии №19 все сделали как на настоящем экзамене, который сдают настоящие выпускники. Всем 50 участникам пришлось пройти регистрацию, предъявив  паспорт.

После этого всех собрали в фойе, чтобы прослушать инструктаж руководителя пункта приема экзаменов Натальи Тиссен. Если сдающий ЕГЭ нарушит какое-то из правил, то просто будет удален из аудитории.

Также участникам пришлось оставить в специальной аудитории мобильные телефоны и другие предметы, не имеющие отношения к экзамену – чтобы не искали там ответы! Позволялось взять с собой лишь гелевую ручку с черной пастой. Впрочем, участникам акции их выдали организаторы. К слову, такое может произойти и на непосредственном ЕГЭ, если ученики вдруг по рассеянности забудет дома специальную ручку для выполнения экзаменационного задания. Прошли родители и через металлодетектор.

«Я хотела бы побывать на том месте, которое предстоит занять моему сыну, выпускнику этого года. Посмотреть на задания, оценить их. Возможно, мне встретится задание, которое мы с сыном не прорабатывали. Тогда я, конечно же, возьму его на вооружение. Мы ведь вместе с сыном готовимся к ЕГЭ. Хочется его морально поддержать», — пояснила свое решение участвовать в акции Наталья Кликушина.

Алена Казанцева тоже волнуется за сына-выпускника. Ранее гимназию окончила ее старашая дочь, и за нее Алена не переживала. Дочь не подвела, сдала ЕГЭ по русскому языку на отлично, набрав 93 балла. Но сын — другое дело. У него русский язык далеко не приоритетный предмет.

Мать признается, что  у нее прагматический интерес к пробному ЕГЭ для родителей: вдруг увидит задания на какие-то определенные правила? Тогда займется их повторением с сыном.

«Очень волнительно. Нам нужно написать экзамен по сто баллов на каждый предмет. Дочь планирует поступать в медакадемию. И ощутив сегодня на себе, что такое ЕГЭ, я думаю, что смогу помочь ей справиться прежде всего со своими эмоциями на экзамене!» — поделилась мама пятерых детей Светлана Тимошенко.

В общем, практически все участники акции откровенно признались, что пришли на ЕГЭ, чтобы подсмотреть тему, увидеть правила, на которые следует обратить особое внимание. И ничего тут плохого нет. Чем больше родители будут знать о наполнении КИМов, тем меньше будут волноваться сами и соответствующим образом настроят на сдачу ЕГЭ своих детей. В этом и заключается цель акции, пояснили в минобразования.

После инструктажа Натальи Тиссен участники акции прошли в аудитории, где им предстояло написать укороченную версию ЕГЭ по русскому языку, рассчитанную на 30 минут.

Результаты их работ можно будет узнать лишь через несколько дней, после их проверки экспертами из экзаменационной комиссии.

С 25 по 28 февраля написать пробный экзамен можно будет в 33 городских школах (одиннадцать из них являются пунктами проведения экзаменов в 2019 году), а также в сельских муниципалитетах.

Отметим, Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в 2019 году проходит в России в третий раз, в Омской области – во второй.

Распечатать страницу