Фонд Полежаева начал проектировать Ильинский собор вопреки документации о сквере

Фонд Полежаева начал проектировать Ильинский собор вопреки документации о сквере

Дата публикации 26 февраля 2019 10:24 Автор Источник фото pastvu.com

По Правилам землепользования и застройки здесь находится рекреационная зона Р1 и поэтому всякое строительство запрещено.

Региональный общественный фонд «Духовное наследие» запустил работы по проектированию снесенного в 30-е годы прошлого столетия собора Святого Илии Пророка. Об этом говорится на сайте фонда. Напомним, что собор находился на том месте, где сейчас располагается памятник Ленину на Ленинской горке, которая ранее называлась Ильинской горкой.

«Возрождение собора – это особая страница в истории города и его жителей. Это возвращение истинных духовных, нравственных и историко-культурных традиций, одновременно, это и тест для самих горожан на способность к воплощению лучших качеств, к уважению труда, веры и духовности наших предков, с любовью в сердце возводивших этот собор не столько для себя, сколько для потомков», – написал на сайте «Духовного наследия» глава фонда Леонид Полежаев.

«Благородное желание воссоздать собор должно быть понято и принято жителями города», – добавляет экс-губернатор.

Напомним, что вопрос о восстановлении Ильинского собора активно начали обсуждать год назад, в начале 2018-го. Дело в том, что Ильинская горка и сквер вокруг нее согласно Правилам землепользования и застройки является рекреационной зоной Р1. А в них запрещено всякое строительство.

Поэтому в начале марта 2018 года вопрос о внесении поправок в ПЗЗ выносили на публичные слушания в мэрии. Рекреационную зону сквера Р1 предлагалось перевести в зону ОД7 — для размещения культовых объектов. Однако намечавшегося горячего спора между омскими коммунистами, защитниками сквера и другими заинтересованными лицами не состоялось. Омская Епархия сняла вопрос с рассмотрения, так что Ильинская горка по-прежнему является зеленой зоной, где строительство невозможно.

На еще одно несоответствие указывает омский блогер Игорь Федоров. В своем блоге в ЖЖ он напомнил, что памятник Ленину также стоит на охране и трогать его нельзя. Поэтому собор с исторического места хотят передвинуть на восток, в сторону Площади Ленина.

«Очевидно, что история этого места уже другая, градостроительная ситуация другая, эта страница книги перевернута. Пл. Ленина отсечена дорогами с довольно интенсивным движением. Уже прошло благоустройство ул. Ленина. Площадь сформирована. Под ней - канализационный коллектор, а в створе ул. Рабфаковской - теплотрасса, которая разрезает пл. Ленина пополам. В градостроительном смысле пл. Ленина работает в тесной взаимосвязи с Театральной площадью, где выстроена развернутая на Иртыш доминанта - Музыкальный театр», - отмечает Игорь Федоров и добавляет, что ставить храм абы куда, между Лениным и Музтеатром, на месте другого исторического здания было бы неправильно.

Ранее по теме:

Омская Епархия пока сняла вопрос о строительстве храма на месте памятника Ленину

Омская Епархия пока сняла вопрос о строительстве храма на месте памятника Ленину

Скандальные поправки в Правила землепользования и застройки должны были рассмотреть завтра на публичных слушаниях в мэрии.

 

Распечатать страницу