Как подключиться к «цифре»?

В российских регионах прошла первая волна отключений аналогового телевизионного вещания.

По графику Министерства цифрового развития связи и массовых коммуникаций РФ, аналоговое вещание федеральных телеканалов по всей стране должно прекратиться летом этого года. Последний этап отключений, в который попадает и Омская область, запланирован на 3 июня. Поскольку времени до часа икс остается немного, телезрителям уже следует начинать к нему готовиться.

– В первую очередь, необходимо выяснить, поддерживает ли ваш телевизионный приемник стандарт цифрового телевизионного вещания DVBT2, – говорит начальник производственно-технического отдела филиала РТРС «Омский ОРТПЦ» Михаил Компанистов.

Информация о наличии такой поддержки должна быть отражена в инструкции к телевизору. Если в паспорте вы ничего про это не нашли, можно набрать модель своего телеприемника в поисковой системе. Зайти на сайт производителя или в популярный интернет-магазин и там посмотреть, способен ли ваш телевизор работать с современным цифровым стандартом.

В нашу страну телеприемники с поддержкой DVBT2 стали завозиться сравнительно недавно: с 2013 года. Но у большинства людей телевизоры куплены значительно раньше. Значит ли это, что им всем придется в срочном порядке менять приемники старого поколения на новые?

– Нет, покупать другой телевизор необязательно. Вполне достаточно купить специальную цифровую приставку с поддержкой DVBT2, которая будет принимать цифровой сигнал, обрабатывать его и передавать на телевизор в виде уже готовой картинки, – говорит эксперт.

Такую приставку можно подключить практически к любому телевизору – не только к плоско-панельному. И стоит она не так уж дорого. Если, конечно, не брать модели, снабженные многочисленными дополнительными функциями, которыми производители стремятся напичкать цифровые тюнеры.

– Для просмотра цифрового телевидения вполне подойдут приставки в ценовом диапазоне от 800 до 1000 рублей, – советует Михаил Компанистов. – У них есть все необходимые для этого опции.

Многие семьи имеют сегодня по 2 – 3 телеприемника. Столько же им потребуется и приставок. Ведь если даже удастся каким-то образом подключить все телевизоры к одной приставке, то они будут показывать одно и то же – смотреть разные программы на них не получится.

А как быть тем, кто не может сам подсоединить приставку и не имеет родственников, которые могли бы это сделать?

– Есть мастера, которые подключают приставки и настраивают. Естественно, берут за это деньги. Но тут надо быть внимательными, потому что много недобросовестных людей, – предостерегает Михаил Компанистов. – Если в доме имеется коллективная антенна, лучше всего обратиться в антенную службу.

Воспользовавшись советом нашего эксперта, я позвонила на предприятие, занимающееся монтажом и обслуживанием антенного оборудования в Омске, и поинтересовалась, оказывают ли там такую услугу. Мне подтвердили: да. Подключение и настройка приставки обойдется клиенту в 200 рублей. Если кто-то затрудняется сам купить приставку, мастер может принести готовую – из того ассортимента, что имеется на предприятии. Стоимость услуги (цена приставки плюс ее подключение и настройка) составит в этом случае 1100 рублей.

Ближе к отключению аналогового телевидения в регионе должна заработать программа адресной помощи социально незащищенным слоям населения в установке приставок и антенн (Правительство РФ дало такое поручение руководству субъектов Федерации ).

– Я думаю, население об этом уведомят. И люди по «горячей линии» смогут пригласить волонтеров, которые будут оказывать бесплатную помощь в подключении, – говорит Михаил Компанистов. – Знаю, что в некоторых регионах малообеспеченным возвращали и часть затрат на приобретение приставок. Поэтому тем, кто будет покупать новое оборудование, не дожидаясь региональной программы, советую на всякий случай сохранять чеки. А дальше все будет зависеть от прописанных областным правительством условий.

URL: http://omskregion.info/news/67304-kak_podklyuchitsya_k_tsifre/
Дата публикации:27/02/2019 06:58
Автор:Татьяна Лелякина
Фото:Евгений Кармаев