Год театра

Год театра

Дата публикации 27 февраля 2019 07:09 Автор Фото Евгений Кармаев

Сегодня мы побываем в самом большом цехе Омского театра юного зрителя – художественной мастерской, и познакомимся с его руководителем – художником Иваном Предитом.

Именно здесь изготавливают масштабные конструкции-декорации, для которых пилят фанеру, режут металл, скрепляют арматуру, а главное – изготавливают декорации для спектакля.

Начинается все с того, что художник-постановщик предоставляет мастерам макеты, чертежи, эскизы и объясняет задачу. В процесс включаются сварщики, столяры, плотники, бутафоры и художники. Именно они создают волшебную атмосферу на сцене, в которой актеры театра будут творить свои сказки.

Иван Предит в ТЮЗе работает уже второй год, а до этого оттачивал мастерство в крупных городах России – Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске, Екатеринбурге, а также в Барселоне. Как признается сам Иван, он всегда хотел быть художником.

– Наверное, это досталось мне от мамы, которая работала архитектором, – рассказал молодой человек. – Родители увидели мои детские рисунки и поняли, что у сына есть способности. Я даже не могу сказать, с какого возраста стал видеть прекрасное, и мне всегда хотелось воплотить это на холсте.

Ваня учился в школе с художественным уклоном, а потом окончил художественный факультет Омского государственного педагогического института. Молодой специалист пробовал себя в разных жанрах – оформлял витрины, иллюстрировал рекламу, писал портреты, работал над созданием музея оптических иллюзий, где рисовал 3D картины. Именно этот опыт сегодня ему помогает в работе над оформлением сцены. Сам себя Иван называет художником-передвижником, потому что долго не сидел на одном месте и всегда стремился узнать что-то новое и попробовать это на практике. Прошли годы, и художник решил вернуться в родной Омск, где живут и работают его родители, друзья, коллеги и единомышленники.

В то время директор театра юного зрителя Михаил Мальцев набирал команду профессионалов и пригласил очень сильного главного художника Сергея Федоричева.

– Мне было интересно поработать с ним, – отметил мастер. – Поэтому, когда меня позвали «добавить ярких красок», я сразу согласился. Театр юного зрителя особенный – мы работаем в основном для детей. Поэтому должны сделать так, чтобы, приходя к нам, они попадали в сказку прямо в фойе, а уж на сцене они обязательно должны погрузиться в волшебство. И все мы стараемся создать именно такую обстановку.

Ивану и его коллегам приходится создавать разные декорации, некоторые из них достигают до 10 метров. Художники стараются применять экологически безопасные материалы и краски, используют современные техники, которые предоставляют новые возможности. Например, для спектакля «Гроза» декорация была из перфорированного металла, и на нее нужно было нанести сложный рисунок, делали это краской для граффити. Получилось эффектно, и зрители достойно оценили сценографию.

Иногда рабочим цеха задача художника кажется невыполнимой. Но со временем всегда находится решение, которое позволяет выполнить поставленную задачу. Недавно Иван нарисовал трехметровый арбуз для нового спектакля «Незнайка». Декорация получилась яркой и реалистичной, от которой просто хочется отрезать кусочек любимой ягоды и полакомиться.

Художник всегда ходит на премьеры спектаклей и, хотя сам создавал декорации, любит ощутить ту неповторимую атмосферу, которую так ждут все маленькие зрители. Иван водит на спектакли и своих племянниц, которые с удовольствием смотрят сказки и восторженно отзываются о новых постановках театра.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...