Ястребиная охота началась!

Ястребиная охота началась!

Дата публикации 27 февраля 2019 07:25 Автор

В первом матче серии 1/4 финала Восточной конференции КХЛ «Авангард» разгромил действующего обладателя Кубка Гагарина

Фото сайта www.hawk.ru

Омский «Авангард» успешно стартовал в плей-офф, обыграв в понедельник со счетом 6:0 казанский «Ак Барс». Напомним, что в нынешнем чемпионате эти команды встречались дважды, и каждая выиграла по разу. Учитывая, что первый матч плей-оф проходил у «Авангарда» дома, специалисты перед встречей отмечали: на выезде «Ак Барс» играет не очень успешно, омичи же к концу «регулярки» набрали неплохую форму. А вот букмекеры оценивали шансы команд как равные, указывая на слабую реализацию большинства как у «ястребов», так и у «барсов».

Но того, что произошло на ледовой арене Балашихи, не ожидал никто! Подопечные Боба Хартли провели просто идеальный матч, отгружая «Ак Барсу» в каждом периоде по две шайбы!

У омичей отличились Зернов, Покка, Манукян, Франсон и дважды Шумаков. Причем у последнего первый гол получился просто сумасшедшим, в стиле Гранлунда: форвард из-за ворот поднял шайбу на клюшку и буквально занес ее в ворота казанской команды. Получилось так эффектно, что зрители буквально взревели от восторга, а фанаты даже запели «Аргентина – Ямайка, 5:0».

– Сегодня мы продемонстрировали отличную игру. Думаю, наши игроки заслуживают всяческих похвал, – отметил главный тренер ХК «Авангард» Боб Хартли. – На табло 6:0, хочу сказать ребятам спасибо за этот счет. Нас ждет еще четыре важных раунда, в каждом из которых предстоит сыграть до семи матчей. Сегодня это был первый маленький шажок на пути к нашей мечте, нашей цели.

Несмотря на прекрасную победу, хочется отметить, что разнести «Ак Барс» со счетом 6:0 – это, конечно, круто, но и «хоронить» Казань пока рано. Посмотрим, как сложится второй матч и как проявят себя вратари. Плюс в состав «Ак Барса» должен вернуться Зарипов, так что «Авангарду» расслабляться никак нельзя.

– Мы понимали, насколько важна первая игра, и достаточно серьезно готовились. Не все получилось, к сожалению. Допускали ошибки в обороне, что привело нас к такому неудачному счету, – констатировал главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов. – Но серия только началась, мы постараемся подготовиться лучше к следующим матчам.

Вторая игра серии пройдет сегодня, 27 февраля, в Балашихе, начало в 22:30 по омскому времени.

Виктор Граф

Капитан «Авангарда» (1984 – 1987 гг.), четвертый в списке снайперов команды за всю историю:

 Давно не смотрел таких хороших игр, я действительно получил настоящее удовольствие. У «Авангарда» сложились и командные, и индивидуальные действия, классно сыграли и в обороне, и в защите. Вообще, я хотел бы выделить нашего голкипера Бобкова, потому что всегда считал и считаю, что многое зависит от вратаря. Если он надежен, то другие игроки раскрепощаются и играют спокойно. Что касается тех, кто забил, то шайба Шумакова меня поразила – я только второй раз вижу такое. Но вот именно после этого гола и начались стычки на площадке, хотя сыграла свою роль и шестая шайба в ворота «Ак Барса». Наверное, не надо было нашим так проявлять свой восторг, есть же хоккейная этика.

Что касается прогнозов, то надо посмотреть дальнейшие матчи, сегодняшняя встреча станет показательной в этом смысле. Хотя, если «Авангард» продолжит играть так же, то все у них будет хорошо. Главное, чтобы нашим хватило «физики» и не появилось «шапкозакидательское» настроение у ребят.

 Евгений Гервальд

Директор БУ «Редакция газеты «Омская правда», болельщик с 25-летним стажем:

 В этом сезоне у «Авангарда» очень сильный состав, позволяющий решать самые серьезные задачи во главе с опытным тренером, который выигрывал чемпионаты всех лиг, где работал. К сожалению, в концовке «регулярки» команда, растеряв много очков, получила в соперники в первом же раунде действующего обладателя кубка Гагарина – «АК Барс», который наши ни разу не проходили в плей-офф. И разгромный счет в первом матче не должен вводить в заблуждение, вся борьба еще впереди. И все же рискну предположить, что если «Авангард» пройдет первый круг, дальше будет легче и можно выйти в финал.

 Евгений Шастин

Мастер спорта международного класса, заслуженный тренер России:

 Не будем говорить о разгроме «Ак Барса», потому что это пока одна победа, все сражения еще впереди. Но отмечу, что «Авангард» порадовал своих болельщиков, ребята очень хорошо сыграли, вовремя забив и развив потом свой успех. Поэтому эмоции переполняли, тем более что я сидел на трибунах и воочию видел все голы. «Авангард» действительно хорошо сработал, это была просто феерия, праздник хоккея!

Сейчас же команда восстанавливается, отдыхает, чтобы уже сегодня доказать, что выигрыш не был случайным. Главное, что наши ребята понимают всю степени ответственности, грамотно и четко выполняют установки тренера и, думаю, приложат все силы в борьбе за Кубок Гагарина. Что касается прогнозов, то давать их не хочу, давайте просто будем наслаждаться хоккеем!

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...