Александр Михайлов: «Главное – победить себя!»

Александр Михайлов: «Главное – победить себя!»

Дата публикации 27 февраля 2019 07:30 Автор Фото Евгений Кармаев

Президент клуба любителей лыж «Омич» считает, что никогда не поздно осуществить свою детскую мечту.

Среди тех, кто вышел на старт десятикилометрового забега XXXVII Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2019», был призер чемпионата мира среди ветеранов Александр Михайлов.

Александр Петрович – участник более пятидесяти международных лыжных марафонов, что подтверждается его почетным званием Global Worldloppet Skier. В беседе с журналистами «ОП» ветеран рассказал о своем пути в мировую элиту лыжного марафона и любимой единомышленнице.

Не могу без движения

– Александр Петрович, увлечение лыжными гонками началось у вас в зрелом возрасте?

– В принципе, да. Но корнями это уходит еще в детство. Я родился в деревне, где главным местом досуга был спортивный зал. К тому же, как и любой сельский мальчишка, я рано начал заниматься физическим трудом – полол картошку, свеклу на сов­хозных полях, про домашние 30 соток даже и не говорю. Поступил в сельхозинститут на экономический факультет. Мужчин было мало, поэтому выступал на соревнованиях по всем видам спорта, начиная от шахмат и до борьбы. Я даже стал чемпионом института по боксу. (Смеется.)

А что касается лыжных гонок, то на первом курсе я уже был в сборной института. Но сильно простыл, и врачи запретили мне заниматься. Несмотря на это, решил, что здоровье без движения не сохранишь, и продолжил просто гулять на лыжах, не нагружая сильно организм.

– И когда вы вернулись в «большой спорт»?

– Это случилось в 1999 году, когда мой знакомый предложил пробежать марафон на лыжах. Но тогда после 30 километров я просто «умер». И вот после этого решил, что я должен стать тем, кто способен преодолеть любую дистанцию. Для чего это мне было надо? Прежде всего, для самого себя, не хотелось стареть, хотелось быть здоровым и полным сил. К тому же, признаюсь честно, очень хотелось стать мастером спорта – в нашей деревне это когда-то считалось чем-то недостижимым. (Улыбается.)

Ветеранский спорт такую возможность предоставлял, и я решил осуществить свою нереализованную детскую мечту.

Это бежит омич

– А почему вы выбрали именно марафонские дистанции?

– Когда мы встречались с действующими мастерами, то на нас, любителей, они смотрели свысока. Ведь на простых дистанциях мы видели только их спины. А вот во время марафонов наши возможности, как это ни странно, выравнивались – у них были скорости, а у нас функциональные возможности. Ты начинаешь обгонять этих молодых спортсменов, получая реальное удовольствие и моральное удовлетворение: я это могу! Каждый марафон – это буря положительных эмоций. Год тренируешься и готовишься, чтобы выплеснуть эмоции за несколько дней. Так что это больше, чем спорт. Это уже образ жизни, когда ты постоянно испытываешь самого себя – сможешь ли дойти до финиша?!

Интересно, что дистанция марафонов в разных городах часто проходит по центральным улицам. Вдоль трассы стоят зрители и болеют за тебя. И неважно, кто первым финишировал. Ждут всегда последнего, потому что ему очень тяжело. И болеют не за лидеров, а за всех, кто вышел на трассу, потому что главное – преодолеть, победить себя.

– Когда у вас был первый успех на лыжной марафонской дистанции?

– Это было в Италии, где я бежал по знаменитой трассе MARCIALONGA и смог попасть в 350 лучших лыжников среди нескольких тысяч участников со всего мира.

– Кстати, чем отличается лыжный марафон от классического?

– У нас дистанция 50 и более километров, только в высокогорной местности, например в Швейцарии, могут ее сократить до 42 километров. Самый же большой марафон Vasaloppet проходит в Швеции, где дистанция составляет 90 километров, – по легенде, этот путь между Сэленом и Морой прошел король Швеции Васа, чтобы объявить войну норвежцам. В этой самой престижной гонке Worldloppet я участвовал уже три раза. Причем там все проходит не за один день, а длится целую неделю, когда тебе надо сначала пройти предварительные гонки и лишь потом получить шанс зарегистрироваться на большую гонку.

– Вы уже пятикратный Worldloppet Master. Тяжело было завоевать это звание?

– Представьте, что вы делаете восхождение на гору. Неважно, смог ли ты сразу на нее забраться. Важно, что ты пошел на нее. Так случилось и со мной. Сначала цель была простая – добежать до финиша, но потом решил попробовать пройти дистанции всех марафонов. Поэтому последние 20 лет я брал отпуска только зимой, летом же готовился – морально, физически и материально, а потом ехал в ту или другую страну, чтобы пробежать очередной лыжный марафон. В результате после десяти таких забегов, в которых участвует от 5 до 20 тысяч человек со всего мира, все-таки смог получить это звание.

Кстати, в клубе «Омич» есть своя форма, в которой мы бегаем на всех соревнованиях, в том числе и я на этих международных марафонах. Чтобы все видели: это бежит омич.

– Вы стали мастером, но зачем снова «полезли на гору»?

– Это, наверное, как наркотик. Я уже без этого не могу. Кроме того, поездив по разным странам, я очень многое узнал. Мы же часто живем не в отелях, а снимаем жилье у местных жителей, что помогает лучше понять их образ жизни, посмотреть на них, на их страну с другой стороны. Если бы я не занимался лыжами, я никогда бы не побывал там. Меня бы ждали обычные турпоездки в Турцию, Египет или Таиланд, где не общаешься с простыми людьми, а все видишь только из окна автобуса. Но мне это неинтересно!

– Насколько мне известно, на соревнования вы ездите вместе с женой. Как она «вытерпела» все это: бегать по холоду вместо того, чтобы валяться на песочке у теплого моря?

– Ей же тоже хотелось посмотреть другие страны. В результате она втянулась и сейчас уже трехкратный Worldloppet Master. Кстати, раньше она занималась легкой атлетикой, а лыжи называла «дровами» – не любила наш вид спорта. Но со временем она их не просто освоила, а уже проехала более сорока лыжных марафонов, став моим единомышленником. Так что это для меня очередной подарок судьбы. (Смеется.) Кстати, у меня бегают дочь и сын, а сейчас и внучка в четыре года тоже встала на лыжи.

Идти до конца

– Вам 65 лет. Как вы преодолеваете огромные физические нагрузки?

– Тренировки и еще раз тренировки. Вообще, с годами у человека теряется эластичность мышц, появляются проблемы со связками, суставами и так далее. А вот наш вид спорта в этом отношении является самым здоровым. Катаясь летом на лыжероллерах, а зимой на лыжах, ты не получаешь ударной нагрузки на ноги и позвоночник, и с позиции оздоровления все функции организма сохраняются: ты можешь работать, жить и заниматься спортом до самой глубокой старости. Так что лыжные гонки продлевают молодость.

– Помимо марафонских дистанций бегаете и на обычных соревнованиях…

– После марафонов я решил вернуться к обычным гонкам, чтобы посоревноваться с теми профессионалами, которые когда-то были мастерами спорта и «международниками». Сейчас они со мной в одном возрасте, и я могу с ними «разбираться» даже на более коротких дистанциях. Правда, для этого мне пришлось изменить режим тренировок, чтобы выработать скорость и другие качества, необходимые в таких гонках. Главное, что сейчас не я, а они ко мне приблизились, теперь я с ними на равных. Если раньше я бы в сотню лучших не попадал, то сейчас в пятерке и даже завоевываю призовые места на чемпионатах мира среди ветеранов.

– А вы никогда не хотели себя попробовать в обычном марафоне?

– Я участвовал в трех Сибирских международных марафонах, но потом решил, что бег по асфальту может закончиться для меня не очень хорошо, и полностью переключился на лыжи.

– Вам приходится много тренироваться перед каждым лыжным марафоном, когда вы это успеваете?

– Использую «метод шахтеров». (Улыбается.) Вечером надевал налобный фонарик и катался. Главное, чтобы была лыжня, а время всегда найти можно. Сейчас у меня появилась возможность тренироваться и днем, так что успеваю пройти 25 – 30 километров часа за полтора, чего хватает для поддержания соответствующей формы.

– И последний вопрос. Александр Петрович, что чувствуете на марафонской дистанции, когда до финиша осталась всего пара километров?

– Уже ничего. А вот когда осталось километров десять, сводит ноги и руки, ты начинаешь вспоминать себя «добрыми словами»: почему я здесь, зачем тебе это надо? Но ни разу не случалось такого, чтобы я сходил с дистанции, как бы там трудно ни было. Даже когда за четыре недели, переезжая из страны в страну, мы бежали по два марафона. Да, была страшная усталость, но была и гордость, что ты смог это сделать. Хочешь себя уважать – иди до конца!

 СПРАВКА:

Федерация Worldloppet – Международная федерация лыжных марафонов, основанная в 1978 году в городе Уппсала (Швеция). Она объединяет в себе 20 гонок в Европе, Америке, Азии и Океании. Всего в мире выдано 16775 паспортов Worldloppet 13823 спортсменам, из которых 3018 выполнили звание мастера, а 476 человек выполнили звание мастера более одного раза. Наибольшим количеством паспортов Worldloppet обладают граждане США, но большее число мастеров – у Германии. Российские лыжники не так давно подключились к движению Worldloppet, однако у нас самый большой прирост количества мастеров в год, и сейчас Россия находится на пятом месте по количеству мастеров Worldloppet – 236 человек.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...