Всегда в моде

Всегда в моде

Дата публикации 27 февраля 2019 07:58 Автор Фото Сергей Мельников

Правила выбора качественного трикотажа.

Трикотаж никогда не теряет своей актуальности, меняются лишь направления моды.

В нынешнем весенне-осеннем сезоне модным трикотажным трендом становятся демисезонные пальто, кардиганы, пончо, жакеты в удлиненном, миди и коротком варианте, свитера, платья разной длины и фактур. А для лета дизайнеры предлагают множество моделей легких ажурных туник, женственных блуз, юбок, шортиков, платьев – коротких и в пол. Они отмечают: изделия из трикотажа не имеют ограничений по возрасту и прекрасно сочетаются с элементами одежды в различных стилях. Но, чтобы выглядеть в них эффектно, материал изделия должен быть, конечно, хорошего качества.

Как приобрести качественный трикотаж, рассказывает инженер органа сертификации ФБУ «Омский ЦСМ» Наталья Козлова.

 Маркировка ЕАС

– Если не хотите потом разочароваться, – советует специалист, – подойдите к выбору трикотажа ответственно. Тогда вещь не один год будет вам служить, не теряя элегантности.

Первое, на что важно обратить внимание при покупке, это маркировка. На этикетку должен быть нанесен знак ЕАС. Он указывает, что продукция прошла необходимые процедуры оценки и соответствует требованиям, установленным в технических регламентах. Товар, имеющий такую маркировку, безопасен для потребителя.

Натуральный компонент

Дальше смотрим состав материала. Сейчас много трикотажных изделий, изготовленных на 100 процентов из акриловой пряжи. Это чистая синтетика. Для тела она не очень приятна: будет плохо пропускать влагу, удерживать воздух, электризоваться.

Комфортнее в носке изделия с содержанием натуральных волокон: шерсти или хлопка. В то же время следует помнить, что стопроцентно натуральный материал больше мнется и дает усадку, поэтому может быстро потерять свой первоначальный внешний вид. Если производитель добавил в трикотаж небольшое количество синтетических волокон, качество вещи только выиграет, срок ее использования увеличится.

Есть простой прием, позволяющий убедиться до покупки, что изделие будет практично в эксплуатации. Нужно легонько смять его или немного растянуть. Если после этого материал сразу вернулся в исходное состояние, значит, вещь будет в носке сохранять форму. Если нет – это покупка до первой стирки.

А вот способ проверить трикотаж на наличие натурального компонента. Нужно взять пробный образец, который прилагается к продаваемому изделию, и поджечь его. Характерный запах жженого пера или волоса указывает на то, что в составе материала есть шерсть. Также изделие можно попробовать на зуб (в буквальном смысле). Синтетика в этом случае будет скрипеть, говорит эксперт.

Чтобы шовчик не лопнул

Обязательно нужно обратить внимание на качество пошива. Нет ли визуально определяемых дефектов: кривых строчек, плохой посадки, нарушения симметрии деталей. Вывернем изделие наизнанку и посмотрим, как обработаны края и выполнены боковые швы. Правильные швы – ровные (а не волнистые), без пропуска стежков, симметричные и будут свободно тянуться. Если при растяжении нитка шва натягивается, в ходе носки изделия она может лопнуть. А если швы не совсем симметричные, при носке и стирке этот дефект станет еще заметнее. Боковой шов может оказаться не совсем сбоку.

Подрубочный шов тоже должен быть ровным и эластичным. Не забываем проверить и обработку плечевых швов. Они в отличие от остальных должны быть жесткими и укрепленными. Для их укрепления используется прочная жесткая нитка или вшитая плотная лента. Если плечевые швы мягкие, трикотажная вещь может быстро потерять форму, деформироваться, особенно после стирки.

Бывает, что трикотажное изделие выполнено из деталей, выкроенных из трикотажного полотна. В этом случае на соединительных швах могут выглядывать нитки, что некрасиво. К тому же при носке и стирке швы могут разойтись. Качественные трикотажные вещи изготавливаются из отдельно вывязанных деталей, которые соединяют, используя специальные технологии и оборудование.

 ВАЖНО:

В трубочку – и на полку

Купив трикотажную вещь, особенно из шерсти, следует позаботиться о том, чтобы не испортить ее во время носки.

Хранить трикотаж, отмечает Наталья Козлова, лучше на полке, свернув трубочкой. Замачивать его следует не более чем на 10 – 15 минут. А стирать – специальными порошками и шампунями, которые будут поддерживать первозданный цвет, мягкость и красоту изделия, предупреждать образование катышков. Стиральные средства не должны содержать отбеливателей – их трикотаж не выносит. Оптимальная температура воды для стирки – не выше 30 градусов. В горячей воде трикотажные изделия могут дать усадку. В современных стиральных машинах есть специальные режимы для стирки трикотажа: «шерсть», «ручная стирка», «деликатная стирка». Можно дополнительно воспользоваться мешком для стирки. Отжим изделий производится при 600 – 800 оборотах. Стирать трикотаж вручную следует «отжимающими» движениями.

Сушат трикотажную одежду в горизонтальном положении, подложив под нее впитывающую ткань, например, махровое полотенце. Утюжатся такие вещи слабо нагретым утюгом с изнанки, без привычного нажима. Изделия из объемной пряжи лучше вообще не утюжить, так как есть вероятность испортить рисунок, сделать его плоским.

В ТЕМУ:

Знак соответствия

Продукция омских трикотажников внесена в реестр Национальной системы сертификации.

 С мая 2017 года по инициативе Росстандарта в нашей стране реализуется пилотный проект Национальной системы сертификации – НСС. В Омской области все больше товаропроизводителей сертифицируют свою продукцию на соответствие национальным стандартам – ГОСТам.

– Это дает им право, – рассказывает руководитель органа по сертификации ФБУ «Омский ЦСМ» Елена Попова, – маркировать свой товар значком РСТ с наименованием ГОСТа и специально присвоенным QR-кодом, по которому покупатель с помощью мобильного телефона может зайти в Единый реестр национальной системы стандартизации и получить оперативную информацию о товаре и его качестве.

Одной из первых соответствие своего ассортимента национальным стандартам подтвердила омская трикотажная фабрика ООО «Эдельвейс». Благодаря этому, отмечает ее коммерческий директор Анна Касперович, у предприятия появилась возможность подписывать контракты со многими крупными торговыми сетями и оно «смело и уверенно идет в рынок».

Наличие сертификата соответствия национальным стандартам – это к тому же дополнительный бонус при участии в конкурсах на заключение государственных контрактов.

– И мы сейчас вышли на рынок спецодежды. Выполняем заказ на изготовление купонов, из которых будут шиться свитера для системы исполнения наказаний. Также у нас есть заказ от авиации – на жилеты для стюардесс. Еще одеваем школы – выпускаем детские трикотажные жилеты, – рассказывает Анна Касперович.

Основа ассортимента предприятия – продукция классического стиля: жакеты, платья, кардиганы.

– Классику особенно любят женщины среднего возраста и интеллигентных профессий: учителя, работники министерств. И мы ее выпуск сохраняем. Вместе с тем пытаемся осваивать более молодую целевую аудиторию. Пока не буду раскрывать все карты. Скажу только, что уже готовится к выпуску новая коллекция, куда войдут модели актуальные, трендовые. Ее мы создали в сотрудничестве с известным омским дизайнером. В производстве используем смесовые пряжи: шерсть с акрилом, хлопок и лен с акрилом. Сырье закупаем в Белоруссии. Оно хорошего качества и недорогое. Также будем изготавливать продукцию для новорожденных. Сейчас делается экспериментальная партия этих изделий. У трикотажа есть такие уникальные свойства, как тепло, удобство. И он отвечает запросам многих потребителей, – говорит Анна Касперович.

 

Важно у трикотажного изделия проверить каждый шовчик. 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...