«Приумножить богатство страны и благополучие российских семей»

«Приумножить богатство страны и благополучие российских семей»

Дата публикации 27 февраля 2019 08:05

В этом году Послание Президента России Федеральному собранию в основном было посвящено вопросам внутреннего социального и экономического развития.

20 февраля в Москве в Гостином дворе Президент России Владимир Путин в 15-й раз выступил с ежегодным Посланием к Федеральному собранию. На церемонии присутствовали члены Совета Федерации, депутаты Государственной думы, члены правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, в том числе и глава Омского региона Александр Бурков.

Свою речь президент начал с заявления о том, что это послание «сосредоточено, прежде всего, на вопросах нашего внутреннего социального и экономического развития». Глава государства особо подчеркнул, что ресурсы для поступательного движения вперед есть.

– Благодаря многолетнему общему труду и достигнутым результатам сейчас мы можем направить и сконцентрировать на целях развития колоссальные, во всяком случае, для нашей страны колоссальные, финансовые ресурсы. Нам их никто не подарил. Мы не взяли их взаймы. Эти средства заработаны миллионами наших граждан – всей страной. Ими нужно распорядиться так, чтобы приумножить богатство России и благополучие российских семей, – подчеркнул Владимир Путин.

О детских пособиях

Президент поставил задачу на рубеже 2023 – 2024 гг. добиться возобновления естественного прироста населения. Сегодня предусмотрены выплаты на первых и вторых детей в возрасте до полутора лет. Сейчас такие выплаты получают семьи, чьи доходы не превышают полутора прожиточных минимумов на человека. Владимир Путин предложил с 1 января 2020 года поднять планку до двух прожиточных минимумов на члена семьи. Помощью государства смогут воспользоваться порядка 70 процентов семей, где рождаются первые и вторые дети. Пособие по уходу за детьми с инвалидностью увеличится с 5,5 тысячи рублей до 10 тысяч рублей уже с 1 июля 2019 года.

О пенсиях

Необходимо восстановить справедливость и пересчитать размер социальных доплат к пенсиям «задним числом», заявил Президент России Владимир Путин. По его словам, многие пенсионеры не получили выплаты за первый месяц 2019 года из-за того, что размер их пенсий превысил прожиточный минимум. Индексация пенсий и ежегодных денежных выплат должна быть проведена сверх прожиточного минимума.

Об ипотеке

Президент поручил предусмотреть «ипотечные каникулы» – отсрочку по платежам для граждан, которые лишились дохода.

Об экономике

В 2021 году темпы роста российской экономики должны превысить три процента. «Важнейший показатель роста эффективности и конкурентоспособности бизнеса – расширение экспорта, выход на внешние рынки», – подчеркнул президент.

О доходах бюджетников

Более 40 миллионов граждан – это бюджетники, военные и пенсионеры. Их доходы должны расти не ниже роста уровня инфляции.

О борьбе с онкологией

Особое внимание Владимир Путин уделил теме снижения смертности населения от онкологических болезней и раннего выявления злокачественных новообразований. В ближайшие шесть лет на борьбу с онкологией будет направлена беспрецедентная сумма – не менее 1 трлн. рублей.

О развитии села

Ключевым фактором устойчивого роста сельского хозяйства должно стать повышение качества жизни людей, тех, кто трудится на селе. Необходимо принять новую программу развития сельских территорий, и она должна заработать с 1 января 2020 года.

«Земский доктор»

До конца 2020 года медицинская помощь должна стать доступной во всех без исключения населенных пунктах России. За 2019 – 2020 годы должно быть построено и модернизировано еще 1590 врачебных амбулаторий и фельдшерских пунктов. Расширить возрастную категорию участников программы «Земский доктор» до 50 лет.

«Земский учитель»

С 2020 года должна быть запущена программа «Земский учитель». По ней единовременную выплату в размере миллиона рублей будут получать педагоги, которые переезжают работать в села и малые города.

Скоростной Интернет

К концу 2021 года все школы России должны иметь высокоскоростной Интернет: 50 или 100 мегабит в секунду.

О сельских ДК

Президент заявил, что на строительство и реконструкцию сельских домов культуры выделят более 17 млрд. рублей. Более 6 млрд. направят на развитие центров культурного развития в малых городах.

Об экологии

В ближайшие два года, подчеркнул глава государства, должны быть закрыты и рекультивированы 30 крупных проблемных свалок в черте городов, а за шесть лет – все остальные. Доля обработки отходов с 8 – 9 % должна вырасти до 60 %.

Александр Бурков

Губернатор Омской области:

Задачи перед нами стоят масштабные и очень ответственные. Никогда еще за постсоветский период развития нашей страны не ставились столь амбициозные и сложные для исполнения цели. Хочу отметить, что качественная реализация нацпроектов позволит нам сделать то, чего от нас ждут жители Омской области:

прорыва по самым ключевым направлениям. На реализацию в Омской области национальных проектов до 2024 года предусмотрено 129 млрд. рублей. Самое главное – реальное улучшение качества жизни наших омичей. Мы входим с вами в особый режим работы, который будет очень тщательно контролироваться как федеральным центром, так и жителями нашего региона.

МНЕНИЯ:

Татьяна Химич

Завкафедрой «Техносферная и экологическая безопасность» СибАДИ:

 В своем послании Владимир Путин затронул очень злободневные проблемы экологической безопасности государства. За последнее время в нашем регионе многое делается по обеспечению экологической безопасности. Огромное внимание министерства природных ресурсов и экологии, а также и общественных организаций уделяется природному парку регионального значения «Птичья гавань». За счет модернизации оборудования и внедрения новых технологий на предприятиях сократились выбросы в атмосферный воздух.

 Расим Галямов

Глава регионального минэкономики:

 Экспорт – это наша стратегическая задача. В целом внешнеторговый оборот Омской области со странами ЕАЭС превысил миллиард долларов. Из них на экспорт приходится 745,3 млн. долларов, а импорт составляет 395,8 млн. долларов. В 2019 году для дальнейшего укрепления и развития отношений с торговыми партнерами на региональном уровне запланированы деловые визиты, торгово-экономические миссии с участием в крупнейших специализированных выставках и конгрессных мероприятиях.

 Владимир Половинко

Председатель комитета ЗС по образованию, науке, культуре и молодежной политике:

 Выплата подъемных средств учителям, которые будут работать в сельских школах, в размере одного миллиона рублей – своевременная мера, потому что тревога по поводу кадрового обеспечения нарастает. На комитете в Законодательном собрании подобные инициативы мы с коллегами обсуждали. Важно еще и состояние инфраструктуры села. В правительстве области сейчас идет обсуждение вопроса ведомственного жилья для бюджетников.

 Вадим Бережной

Главный врач Клинического медико-хирургического центра:

 Созвучно этой стратегии в нашем регионе разворачивается обновленная система борьбы с раком: готовится строительство новых корпусов онкодиспансера. Его ввод в строй позволит увеличить мощности поликлиники, отделений для современной химиотерапии, даст площади для размещения современнейших комплексов по радиологической борьбе с опухолями, на базе многопрофильных больниц будут организованы амбулаторные центры онкопомощи. Первый появится уже в этом году на базе городской больницы №1. Части пациентов для химиотерапии уже не придется ехать в сам онкодиспансер, курсы лечения онкологи проведут приближенно к месту жительства человека. Ответственные организаторы отлично понимают, что расширение программ онкопомощи потребует кадрового укрепления. Идут опережающие консультации с руководством Омского медуниверситета.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...