Каждая копейка взята на контроль

Каждая копейка взята на контроль

Дата публикации 27 февраля 2019 08:04 Автор

В Омской области на реализацию региональных проектов будет направлено более 129 млрд. рублей.

Готовность региона к началу реализации национальных проектов обсудил кабинет министров на совещании у губернатора Омской области. Предваряя доклады руководителей ведомств, глава региона напомнил, что общий объем средств, выделенный на все годы реализации нацпроектов, составляет 129 млрд. рублей. При этом цифра эта не окончательная и может быть пересмотрена в сторону увеличения.

В 2019 году предусмотрено 10,6 млрд. рублей, в том числе порядка 8 млрд. – средства федерального бюджета.

Министр экономики региона Расим Галямов представил итог проведенной областным правительством работы по включению региона в федеральные программы. Так, из 12 национальных проектов Омская область участвует в десяти. При этом вопрос вхождения в одиннадцатый проект («Наука») будет решен после проведения Мин­обрнауки РФ конкурсного отбора, который запланирован на II квартал 2019 года. В 12-й проект регион на этот год не попал, но есть перспектива вхождения в 2020 году.

На сегодняшний день для участия в федеральных проектах разработаны 46 региональных программ. По 37-ми уже заключены соглашения и одобрено финансирование. Еще по девяти соглашениям ведется работа с федеральными структурами.

– Структурно все проекты можно разделить на три крупных блока. Первый – качество жизни. Сюда входят проекты по демографии, образованию, здравоохранению и культуре. Объем финансирования блока составит 68,6 млрд. рублей, или 53% от общего объема. Второй блок – комфортная среда для жизни. Это проекты по направлениям «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные дороги», «Экология». Объем финансирования блока составит 42,8 млрд. рублей, или 33% от общего объема. И третий блок – экономический рост. Это проекты «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт», «Цифровая экономика». Объем финансирования блока – 17,7 млрд. рублей, или 14% от общего объема, – отметил Расим Галямов.

Подводя итог совещания, Александр Бурков еще раз напомнил министрам про персональную ответственность по реализации нацпроектов.

– Если президент выделяет такие огромные средства и ставит задачи, которые должны выполняться, я обязан контролировать каждую копейку. В этом случае если средства не используются, как это было в прошлые годы на поликлинике на левом берегу, на «Галерке», на «Саламандре», то любые объяснения не принимаются, – подчеркнул губернатор.

 КСТАТИ:

Александр Бурков поручил проработать вопрос дополнительных выплат студентам медицинских колледжей, которые после окончания учебы отправятся работать в сельскую местность. Сумма ежемесячных доплат будущим фельдшерам пока не называется, но ввести ее собираются уже с нового учебного года.

Очередной шаг адресован студентам медицинских колледжей, чтобы они возвращались в село. Выпускников уже сейчас приглашают на работу в новые ФАПы. В регионе только за последнее время построен 21 современный модульный фельдшерско-акушерский пункт. В 2019 году в регионе будут введены в эксплуатацию еще 26 ФАПов, а также две врачебные амбулатории – в Москаленском и Калачинском районах.

 

В ТЕМУ:

Реновация продолжается

 Во время пресс-подхода по итогам проведения в Омской области Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» губернатор Александр Бурков сообщил о важных решениях в сфере образования региона.

 – В рамках запущенного федерального проекта, который президент Владимир Путин обозначил в майском указе, мы смогли защитить начало строительства двух школ в этом году – в Исилькуле и Омске. А также четырех школ в 2020 году: в поселке Черлак, в Горьковском, в Ясной Поляне и по улице Завертяева в пос. Амурский-2. На ближайшие два года у нас защищено шесть школ, и количество будет увеличиваться, – отметил глава региона.

Также продолжится обновление зданий общеобразовательных школ города и области в течение пяти лет – с 2019 по 2023 гг. На эти работы планируется выделить не менее 1 млрд. рублей. Финансирование мероприятий в рамках программы реновации осуществляется путем предоставления муниципальным образованиям субсидий из областного бюджета. Правительством уже утвержден перечень необходимых ремонтных работ, которые ждут школы региона в ближайшее время. До конца 2023 года планируется замена оконных блоков в 600 школах, ремонт кровель ждут 300 школ, еще в 280 школах пройдет ремонт системы отопления.

 

Коллегия:

Социальные контракты и детские пособия

На итоговой коллегии регионального министерства труда и социального развития подвели итоги работы ведомства за прошлый год, особое значение уделив реализации майских указов Президента РФ.

 

Одним из приоритетных вопросов обсуждения стал национальный проект «Демография». Он включает пять направлений: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт – норма жизни». В Омской области на эти цели в ближайшие пять лет будет направлено порядка 28 млрд. рублей, 24 млрд. из которых – средства федерального бюджета.

– Прошлый год стал стартом для реализации национальных проектов на территории Омской области, – отметил министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов. – Все они направлены на качественное изменение жизни омичей. Сегодня мы должны приложить все усилия, чтобы повысить продолжительность жизни, поддержать семьи с детьми. Мы должны добиться того, чтобы в Омской области был естественный прирост населения. У нас уже есть неплохие показатели: в прошлом году родилось на тысячу детей больше, чем в 2017-м.

Отметим, что в регионе в минувшем году действовало 20 видов пособий семьям с детьми и беременным женщинам. Восемь из них финансировались из областного бюджета, а остальные – из федерального или на условиях софинансирования. Так, в нацпроекте «Демография» заложена материальная поддержка на третьего и последующих детей. Ежемесячно таким семьям будут выплачивать сумму, равную прожиточному минимуму, до исполнения ребенку трех лет.

Министр отметил, что, кроме материальной поддержки, необходимо обеспечивать такие семьи земельными участками, а также снять все барьеры, которые препятствуют их получению. В прошлом году в Омской области было заключено 322 социальных контракта, в основном в Любинском и Москаленском районах. В этом году будет создан реестр бедных семей – претендентов на получение дополнительной помощи из бюджета. Главные цели всех мероприятий омского проекта «Демография» – повышение суммарного коэффициента рождаемости.

В регионе растет число многодетных семей. На сегодняшний день их уже более 29 тысяч, в них воспитываются более 96 тысяч детей. Правительство Омской области планирует и впредь оказывать таким семьям полноценную поддержку.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Среди кандидатов «Единой России» – новые громкие имена

Среди кандидатов «Единой ...

Сергей Шелест и Дмитрий Перминов выдвигаются в ...

Актуально

Омичи наводят порядок

Омичи наводят порядок

В Омской области идет месячник по благоустройству ...

Благоустройство

В Омске обновят набережную

В Омске обновят ...

Виталий Хоценко и Сергей Шелест оценили ход ремонта ...

Дата

Юбилейный аккорд

Юбилейный аккорд

В Концертном зале Омской филармонии состоялся ...

Земляки

Татьяна Капустина: «Пение в хоре развивает человека культурно и нравственно»

Татьяна Капустина: «Пение ...

Омский камерный хор молодежи Bel Canto прозвучал на всю ...

Информбюро

За шаг до полуфинала

За шаг до полуфинала

В ходе противостояния с ЦСКА омские хоккеисты ...

Конкурс

Омичам рассказали модные сказки

Омичам рассказали модные ...

В ОмГТУ подвели итоги регионального дизайнерского ...

Крупным планом

Стратегическое партнерство

Стратегическое ...

Губернатор Виталий Хоценко принял участие в ...

Культура

Пейзаж на рисовой бумаге

Пейзаж на рисовой бумаге

В центре «Эрмитаж-Сибирь» открылась выставка ...

Панорама недели

Проспект только для пешеходов

Проспект только для ...

На оперативном совещании с областным ...

СВО

«Его любил весь батальон»

«Его любил весь батальон»

За спасение раненых товарищей омич Александр Рауш ...

Село

Аграрии закупают ГСМ и удобрения

Аграрии закупают ГСМ и ...

В регионе завершается подготовка к весенним ...

Социум

Апрельское пополнение

Апрельское пополнение

Первые омские новобранцы весеннего призыва ...

Спорт

Философия самбо

Философия самбо

Более 50 спортсменов удостоены наград на мемориале ...

Традиции

Суд над Анной Карениной и день рождения Шарлотты Бронте

Суд над Анной Карениной и ...

В библиотеке поселка Ключи Омского муниципального ...

Юбилей

Человек слова и дела

Человек слова и дела

14 апреля исполнилось 70 лет Александру Цимбалисту.