Под звуки марша

Под звуки марша

Дата публикации 27 февраля 2019 08:12 Автор Фото Сергей Мельников

В параде войск на Соборной площади уже традиционно приняли участие военнослужащие из африканских стран.

Торжественным построением войск отметили День защитника Отечества в Омске. Парадным маршем по Соборной площади прошел весь Омский гарнизон, продемонстрировав не только мастерство и выучку, но и вокальные данные – после официальной части военнослужащие приняли участие в смотре-конкурсе строевой песни.

Парад начался в полдень, его открыла рота почетного караула автобронетанкового инженерного института Минобороны России. Курсанты роты показали отличную строевую подготовку, высокую слаженность действий и блеснули праздничной формой одежды. Затем перед трибуной прошли бойцы регионального отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», которые впервые принимают участие в торжественном построении войск на главной городской площади. Напомним, что задача движения – развивать интерес подрастающего поколения к истории России, ее народов, героев, полководцев.

В числе зрителей на трибунах в этот день присутствовали первые лица региона и города, ветераны военной службы, представители органов власти, общественности. Строевым маршем перед собравшимися на площади омичами прошли учащиеся Омского кадетского военного корпуса Воздушно-десантных войск Министерства обороны РФ, курсанты учебного центра Воздушно-десантных войск России, офицеры и курсанты Омского автобронетанкового инженерного института, военнослужащие 48-й отдельной железнодорожной бригады, военнослужащие Учебного центра Национальной гвардии России, сотрудники управления федеральной службы исполнения наказаний по Омской области, слушатели Омского института водного транспорта.

Затем начальник гарнизона подал команду на прохождение войск с песней. Уже не первый год в смотре-конкурсе приняли участие военнослужащие Республики Ангола – курсанты специального факультета Омского автобронетанкового инженерного института. Рота иностранцев прошла строевым шагом, принятым в родной стране, и исполнила патриотическую песню на португальском языке. Напомним, что в минувшем году видеозапись праздничного выступления африканских военнослужащих попала в Интернет и вызвала бурный отклик пользователей социальных сетей.

Поздравили российских военнослужащих с Днем защитника Отечества в этот раз и представители Республики Конго. Они впервые участвовали в праздничном мероприятии. Выступление чернокожих курсантов вызвало особый интерес у омичей: поставленными голосами ребята спели строевую песню на французском языке и удивили зрителей хорошей техникой и слаженностью необычных движений в строю.

Добавим, что по итогам смотра-конкурса лучшим подразделением была признана вторая рота автобронетанкового института. Глава региона Александр Бурков вручил победителям переходящий кубок губернатора Омской области и поощрительный приз.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

С портретами героев-фронтовиков

С портретами ...

В день Победы в Омске пройдет шествие Бессмертного ...

Акция

Марш поколений

Марш поколений

Участники объединения ветеранов спецподразделений ...

Власть

Образ территории развития

Образ территории развития

«Единая Россия» отчиталась перед омичами о ...

Выставка

Они дошли до Берлина

Они дошли до Берлина

В Музейном комплексе воинской славы омичей ...

Земляки

Маленький солдат большой войны

Маленький солдат большой ...

В семь лет Михаил Корнеевич Демидов стал партизаном ...

Культура

Песни, опаленные войной

Песни, опаленные войной

Омский русский народный хор представил премьерную ...

Образование

Здоровый подход к профессии

Здоровый подход к ...

Омские школьники проверили свои знания на первой ...

Память

«От родного дома осталось пепелище»

«От родного дома осталось ...

Труженик тыла Николай Федорович Щукин из села ...

Патриотизм

Помним, гордимся, чтим!

Помним, гордимся, чтим!

Омские росгвардейцы провели для юных омичей ...

Событие

Дали старт лету

Дали старт лету

В первый день мая Омск официально открыл сезон ...

Спорт

Под родным флагом

Под родным флагом

Омичи, призеры европейских турниров, рассказали об ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

В городе Тюкалинске наследие прошлого и ...

Фоторепортаж

Служба на века

Служба на века

2 мая на территории Омской крепости прошел ...