Дороги отремонтируют к Дню города

Масштабный ремонт дорог в Омске начнется с улиц Гагарина и 10 лет Октября.

 Всего же, по словам первого заместителя мэра Омска Евгения Фомина, в перечне 17 дорожных объектов, которые будут приведены в нормативное состояние в 2019 году.

При этом Евгений Фомин добавил, что в случае экономии средств во время торгов, как и в прошлом году, планируется увеличить список ремонтируемых объектов. В резервном перечне следующие дорожные объекты:

* ул. Шаумяна;

* ул. 75 лет Октября;

* ул. Степанца;

* ул. Конева (участок от 3-й Енисейской до 70 лет Октября). Ремонт начнется с центральных магистралей для того, чтобы все работы успеть завершить к Дню города. Согласно погодным условиям подрядчики смогут начать его уже в мае.

– В этом году на ремонт дорог выделен один миллиард рублей. На эти средства планируется привести в нормативное состояние 17 городских дорог, установить шесть светофорных объектов в местах концентрации ДТП, на 24 участках нанести дорожную разметку, – сообщил Фомин. Что касается технологий, то в этом году при ремонте городских магистралей будут использоваться в основном три вида: холодный ресайклинг, при ремонте восьми дорог будет использоваться щебеночно-мастичный асфальтобетон, еще на пяти дорогах планируют применять двухслойный асфальтобетон.

Устройство ливневок предусмотрено на улицах Транссибирская, Конева, Кондратюка и 3-й Разъезд.

 омские леса взяли под защиту

За год мэрия Омска оформила в собственность 106 лесных участков.

 – В 2018 году в рамках муниципальной программы города Омска «Управление имуществом в сфере установленных функций» оформлено право муниципальной собственности в отношении 106 лесных участков общей площадью 80,2 гектара, – говорит начальник отдела лесных отношений и природопользования департамента имущественных отношений Евгений Рендов. – В 2019 году в муниципальную собственность оформлено сто лесных участков общей площадью 150,9 гектара, но основной объем подготовительной работы по этим участкам был выполнен в прошлом году.

В общей сложности в муниципальную собственность на сегодняшний день оформлено 454 лесных участка общей площадью 1124,6 гектара.

Деятельность администрации города по охране, защите и воспроизводству лесов имеет важное значение в плане экологической безопасности, сохранения и поддержания в надлежащем состоянии рекреационных зон мегаполиса. За счет городского бюджета здесь выполняются противопожарные меры, ведется противоклещевая обработка и работы по лесовосстановлению. В частности, в 2018 году в рамках муниципального контракта на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов на территории Центрального, Советского, Кировского, Октябрьского и Ленинского окружных участковых лесничеств площадью 27,9 га было выделено 1,8 млн. рублей. В рамках этих работ было высажено более 110 тыс. двухлетних сеянцев сосны.

URL: http://omskregion.info/news/67324-dorogi_otremontiruyut_k_dnyu_goroda/
Дата публикации:27/02/2019 08:00