Выплаты омичам по уходу за детьми-инвалидами вырастут почти вдвое

Выплаты омичам по уходу за детьми-инвалидами вырастут почти вдвое

Дата публикации 27 февраля 2019 16:14 Автор

Сегодня размер выплаты по уходу за детьми-инвалидами в Омской области составляет 6 325 рублей. Ее получают чуть более 6 тыс. человек. Предполагается, что с 1 июля 2019 года ее размер для омичей вырастет почти вдвое, до 11 500 рублей.

Напомним, 20 февраля президент России Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию, в котором озвучил ряд социальных инициатив. Одна из них касалась увеличения размера ежемесячной выплаты родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю), осуществляющему уход за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы.

«В данный момент размер этой выплаты в Омской области с учетом районного коэффициента составляет 6 325 рублей. Сегодня в нашем регионе эту выплату получают чуть более 6 тыс. человек», — пояснили в Омском отделении ПФР.

Предположительно, уже с 1 июля 2019 года размер выплаты по уходу за детьми-инвалидами с учетом районного коэффициента для омичей вырастет до 11 500 рублей.

Все подробности этой инициативы будут изложены в соответствующем готовящемся указе главы государства, пояснили в ПФР.

В региональном отделении ПФР также заметили, что всем родителям (опекунам), которым уже назначена данная выплата, обращаться никуда не нужно, ее размер будет пересчитан автоматически.

читайте также

В Омской области проживает более 133 тысяч людей с инвалидностью

В Омской области проживает более 133 тысяч людей с инвалидностью

В Международный день инвалидов специалисты Омского отделения ПФР проанализировали, сколько инвалидов проживает в нашем регионе, какую госпомощь они получают и на какие льготы могут претендовать.

Распечатать страницу