Александр Бурков поручил создать в трех районах кооперативы по закупу молока

Александр Бурков поручил создать в трех районах кооперативы по закупу молока

Дата публикации 27 февраля 2019 21:25 Автор Фото Сергей Мельников

Такие кооперативы будут созданы в тех районах, где сегодня отсутствуют пункты приема излишка молока у населения. Правительство также окажет помощь в их оснащении: молоковозами, танками-охладителями, лабораторным оборудованием.

На заседании кабмина под председательством Александра Буркова  распределялись межбюджетные трансферты местным бюджетам на предоставление субсидий владельцам личного подсобного хозяйства за сданное заготовителям молоко. Субсидия составляет 2 руб. 60 коп. за 1 литр молока. Средства распределены на 27 районов.

Губернатора заинтересовал большой разрыв в полученных районами  сумм на выплату субсидий владельцам ЛПХ – от 17 тыс. до 5 млн рублей. Министр сельского хозяйства Максим Чекусов пояснил, что в тех районах, где организован закуп молока и есть конкуренция за сырьё, выше и сами закупочные цены, и потому у населения есть мотивации держать скот и увеличивать его поголовье.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия поручено проанализировать, кто как работал в этом направлении в два последних года. Дотации из областного бюджета на литр молока — серьезное подспорье для личных подворий, но, как показывает практика, сегодня этого уже недостаточно для поддержки и развития омских ЛПХ.

Александр Бурков считает, что уровень развития в муниципальных образованиях малых форм хозяйствования является важным показателем в оценке эффективности деятельности глав района.

«Мы должны видеть, как работают сегодня главы районов. В том числе по загрузке предприятий, по развитию личных подсобных хозяйств. Это сегодня имеет большое значение. А то на встречах в селе то и дело слышим, что люди не видят возможности держать скотину, потому что ни пастбищ, ни покосов — ничего нет. А потом возникает вопрос о безработице и других отрицательных социальных тенденциях в том или ином муниципальном районе. Подготовьте информацию и доложите о результатах», — поручил Александр Бурков.

Правительство Омской области также намерено предпринять новые шаги, чтобы помочь подсобным хозяйствам и фермерам реализовать излишки молока. Александр Бурков распорядился в трёх районах, где отсутствуют пункты приёма молока, создать кооперативы по закупу и реализации сырья переработчикам. Также он поручил оказать им финансовую поддержку в оснащении. В частности, помочь в приобретении молоковозов, танков-охладителей, лабораторного оборудования, чтобы отслеживать качество сдаваемого коровьего молока.

Омичам есть с кого брать пример успешного развития ЛПХ и наращивания объемов молокопроизводства. Не так давно специалисты минсельхоза посетили Тюменскую область по поручению Александра Буркова и изучили местный опыт по развитию малых форм хозяйствования. Он и будет взят за основу.

Распечатать страницу