В Омскую область по госпрограмме «Соотечественники» переехало 32 тысячи человек

В Омскую область по госпрограмме «Соотечественники» переехало 32 тысячи человек

Дата публикации 27 февраля 2019 21:56 Автор

На заседании областного правительства министр труда и соцразвития Владимир Куприянов рассказал о результатах реализации программы «Соотечественники» за 10 лет. За это время в регион переехало 32 тыс. жителей бывших республик СССР.

По словам зампредседателя областного правительства, министра труда и социального развития Владимира Куприянова, все переселенцы в рамках госпрограммы «Соотечественники» получают социальную поддержку, им оплачивают аренду жилья в районах области. Также переселенцев из бывших советских республик обучают по профессиям, востребованным на региональном рынке труда, что значительно повышает конкурентоспособность соискателей при трудоустройстве. При этом служба занятости принимает на себя обязательства по оплате данных образовательных услуг за счет средств областного бюджета.

В этом году на поддержку переселенцев в рамках госпрограммы «Соотечественники» выделяется почти 14 млн рублей.

«Мы в лидерах по стране по этой программе. Она позволяет снизить отрицательное миграционное сальдо, – отметил Владимир Куприянов. – Около 80% переселенцев – это жители Казахстана. Их средний возраст – около 30 лет. У многих есть высшее или два высших образования».

Для некоторых из переселенцев Омская область становится временным местом жительства, но для большинства, около 85%, по словам Куприянова, постоянным.

Читайте также

 Омская служба занятости помогает с трудоустройством переселенцам-соотечественникам

Омская служба занятости помогает с трудоустройством переселенцам-соотечественникам

Служба занятости приглашает участников госпрограммы «Соотечественники» повысить квалификацию или получить новую профессию. Это помогает переселенцам адаптироваться на местном рынке труда. Обучение проводится за счет областного бюджета.

Распечатать страницу