На фонтан у омской мэрии наденут чучело Масленицы

На фонтан у омской мэрии наденут чучело Масленицы

Дата публикации 28 февраля 2019 13:40 Автор Фото Сергей Мельников

А сквер имени Дзержинского 10 марта превратится в сад-фэнтези: здесь вырастут блинные и солнечные деревья. Организаторы проводов зимы обещают напечь для омичей две тысячи блинов.

Напомним, что проводы зимы в этом году, как и в прошлом, пройдут на Любинском проспекте и прилегающих к нему скверах. В мероприятиях примут участие не только подведомственные учреждения министерства культуры Омской области. Этот проект реализуется совместно с департаментом культуры администрации Омска. Как рассказала журналистам представитель депкульта Майнур Карымова, праздничным гуляньем будет охвачен весь город.


«Не все жители смогут приехать в центр города, поэтому в отдаленных микрорайонах 9–10 марта пройдут 9 больших мероприятий, посвященных Масленице: на станции Входной, в Крутой Горке, поселке Первокирпичном, в Береговом, на Московке, возле ДК “Звездный”. Каждый год мы стараемся порадовать омичей чем-то необычным. На этот раз в сквере имени Дзержинского появится сад-фэнтези. Оформление сада готовили учащиеся всех школ искусств. Дети сделали 400 солнц, блинов и птиц, в саду появятся соответственно блинное, солнечное деревья и дерево птиц», — рассказала Майнур Карымова.


Как известно, каждый день масленичной недели имеет свое название. Так будут называться и семь локальных площадок в саду-фэнтези, где омичи смогут поучаствовать в играх и отведать чай с блинами. Блинов хватит всем. Специально для праздника напекут 2 тысячи вкусных блинов.


На вопрос, чем нынешний праздник будет отличаться от прошлогоднего, Майнур Карымова ответила:

«Блины будут слаще, а сама Масленица — толще. Над ней уже работают наши художники. Это будет шестиметровая Масленица, которую наденут на фонтан в сквере. Сжигать мы ее не предполагаем, но подымим, дыма будет много. Сейчас много разных спецэффектов», — подчеркнула представитель депкульта.

О том, как будут отмечать Масленицу в омских парках, журналистам рассказала художественный руководитель МП «Парк имени 30-летия ВЛКСМ» Татьяна Борисенко. Первое, о чем сообщила представитель парков, Масленицу в них будут сжигать, но в конце праздника. А начнется он в 12 часов дня — и в парке имени 30-летия ВЛКСМ, и в Советском парке.


По традиции в центре парка установят ледяной столб, на котором организаторы повесят призы. Единственное, что может помешать зрелищности этого аттракциона, — плюсовая температура. По обледенелому столбу труднее забраться, и наблюдать за этим можно долго. А так — все закончится гораздо быстрее. Но, по словам Татьяны Бондаренко, для омичей подготовлено немало других интересных площадок. Это народные игры, выступление творческих коллективов, хаски-парк. Кстати, будут работать все аттракционы. Ну и, конечно же, блины.


«Мы находим разные способы, чтобы удержать аудиторию», — сказала Татьяна Бондаренко.

А Майнур Карымова добавила:

«Масленица — тот праздник, который собирает всех омичей, он один из самых любимых».

Добавим, что журналисты блинов уже успели отведать. Их специально испекли для пресс-конференции. Было вкусно.


А еще всем подарили сделанные руками детей солнышки, блины и птиц.


ранее по теме

В этом году Масленица снова пройдет на Любинском проспекте

В этом году Масленица снова пройдет на Любинском проспекте

Центр народного творчества готовится к проведению праздника Масленицы для омичей и гостей города. Он будет проходить одновременно на нескольких площадках: от площади Победы до Юбилейного моста. Также гулянья состоятся в сквере Дзержинского.


Распечатать страницу