К 2024 году в Омской области 70 процентов молодых учителей будут получать различные формы поддержки

К 2024 году в Омской области 70 процентов молодых учителей будут получать различные формы поддержки

Дата публикации 28 февраля 2019 17:14 Автор

Об этом говорится в региональной составляющей нацпроекта «Образование». Проблему нехватки педагогических кадров в селе поможет решить программа «Земский учитель», направленная на закрепление педагогов в сельской местности.

Напомним, с инициативой внедрения проекта «Земский учитель» президент РФ Владимир Путин выступил в ходе ежегодного послания Федеральному собранию. Программа «Земский учитель» позволит решить кадровую проблему в сельских школах, где наблюдается увеличение доли учителей-пенсионеров. Доля молодых учителей до 35 лет в сельских школах Омского региона сегодня составляет 24%.

Государство с 2020 года будет выплачивать молодым сельским педагогам единовременную денежную выплату в размере одного миллиона рублей. «Подъемные» можно будет потратить на покупку жилья, материалы для строительства или выплату ипотеки.

По данным минобразования, на сегодняшний день в Омской области действует более 700 общеобразовательных учреждений, из них свыше 550 расположены в сельской местности.

В минобразования региона кадровая проблема — среди приоритетных. Постоянно совершенствуется система целевого набора студентов в педвузы и колледжи. В этом учебном году в школы региона трудоустроился 721 молодой специалист, а за три последних года — более 2 тыс. педагогов. В целом укомплектованность педагогическими работниками дошкольных учреждений составляет 98,5%, общеобразовательных организаций — 98,1%, в системе дополнительного образования — 99%.

В Омской области уже давно действуют различные меры поддержки молодых специалистов, решивших начинать строить свою педагогическую картеру в сельской школе или в дошкольном учреждении. Сейчас им выплачиваются «подъемные» в размере 20 тыс. руб., в 2018 году такую выплату получил 141 человек. Начинающим педагогам, вне зависимости от того, где они работают, по решению руководства школы в первые три года работы размер оклада повышается на 20–60%.

Для полного комплектования учебных заведений Омской области квалифицированными педагогами в рамках региональной составляющей нацпроекта «Образование» региональное минобразования планирует к 2024 году охватить различными формами поддержки и сопровождения в первые три года работы не менее 70% учителей в возрасте до 35 лет, сообщили в профильном ведомстве.

ранее по теме

Путин предложил с 2020 года запустить программу «Земский учитель»

Путин предложил с 2020 года запустить программу «Земский учитель»

В послании Федеральному собранию президент назвал ситуацию с кадрами в образовании «важнейшим вопросом» и предложил с 2020 года запустить программу «Земский учитель», аналогичную давно действующей программе «Земский доктор».

Фото: Институт развития образования

Распечатать страницу