В Павлодаре Александру Буркову предложили обмениваться талантливыми школьниками

В Павлодаре Александру Буркову предложили обмениваться талантливыми школьниками

Дата публикации 28 февраля 2019 17:27 Автор

Интересное предложение сделали главе региона во время посещения омской делегацией «Назарбаев — интеллектуальной школы» в Казахстане. Руководство образовательного учреждения выразило готовность сотрудничать с омским центром развития одаренности.

Омская делегация во главе с губернатором Александром Бурковым находится с официальным визитом в городе Павлодаре в Республике Казахстан. В программе пребывания — посещение ряда предприятий и организаций города. Так, омская делегация побывала в интеллектуальной школе.


Директор «Назарбаев — интеллектуальной школы» Ринат Жумабаев рассказал, что их образовательное учреждение готовит призеров международных олимпиад. Преподают в школе в том числе иностранные педагоги. В старших классах обучение проходит на английском языке. Это делается для того, чтобы подготовить воспитанников к поступлению в международные учебные заведения.

«Все кабинеты оснащены мультимедийным оборудованием, работают 11 лабораторий, есть спортзалы, тренажерные залы. Все средства и инвентарь есть. К нам поступают по конкурсу, обучаются в основном ребята из области, поэтому при школе есть общежитие. Наши дипломы принимают за рубежом, выпускники могут поступать сразу на второй курс республиканских вузов и на первый курс Кембриджского университета», — поделился Жумабаев.

После небольшой экскурсии по образовательному заведению руководитель предложил омскому губернатору наладить обмен талантливыми школьниками.


«У вас есть центр одаренных детей. Хотелось бы наладить с ними сотрудничество. Мы готовы предоставить интернат, если необходимо. Обучение проходит в течение 10 дней. Можно организовать обмен учителями», — предложил Ринат Жумабаев.

Среди партнеров школы — и германский университет имени Гете. Пятнадцать казахстанских школьников уже прошли там обучение. В ближайшее время по обмену к ним приедут германские студенты.

читайте также

Визит официальной делегации Омской области в Павлодар возглавил Александр Бурков

Визит официальной делегации Омской области в Павлодар возглавил Александр Бурков

Губернатор Александр Бурков проведет официальные переговоры с акимом Павлодарской области Булатом Бакауовым. В повестке встречи — вопросы развития двусторонних взаимоотношений в торгово-экономической сфере, увеличения поставок продукции.



Распечатать страницу