В Омске определили 13 парков и скверов для благоустройства в 2019 году

В Омске определили 13 парков и скверов для благоустройства в 2019 году

Дата публикации 1 марта 2019 10:43 Автор

В перечне окружных объектов, попавших в программу «Формирование комфортной городской среды», — площадь перед Музыкальным театром, улица Бударина, Привокзальная площадь, сквер Молодоженов в Нефтяниках.

Общественная комиссия администрации города утвердила перечень окружных объектов, которые будут благоустроены в 2019 году в рамках очередного этапа национального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Как сообщили в пресс-службе мэрии, нынешним летом в Омске будет благоустроено 13 общественных зон. Для сравнения: в прошлом году в список вошли 6 территорий — лидеров рейтингового голосования, прошедшего 18 марта 2018 года.

Второй этап реконструкции ожидает бульвар Победы, бульвар Мартынова и парк семейного отдыха на Сибирском проспекте.

Бульвар Мартынова

В список объектов 2019 года вошли те общественные зоны, которые заняли вторые места по числу голосов. Как сообщили в мэрии, благодаря большему финансированию в этом году в шорт-лист вошли дополнительные объекты. Всего из бюджетов всех уровней на благоустройство скверов и парков Омска будет направлено 340 млн рублей (в прошлом году — 162 млн рублей).

«Улица Бударина давно требовала внимания. В 2019 году на данной территории планируется обустройство двух фонтанов: один будет размещен в акватории Оми, второй построят по принципу сухого фонтана. Также пройдет формирование новой тропиночной сети с использованием тротуарной плитки, будут установлены скамьи и урны, появится дополнительное озеленение», —рассказали в мэрии.

На площади перед Музыкальным театром будет обновлено покрытие, заменена облицовка фонтана, произведен ремонт ступеней, ведущих к театру.


Площадь перед Музыкальным театром

Ждут перемены и Привокзальную площадь и территорию рядом со школой № 162. Планируется обустройство пешеходного бульвара, высадка кустарников и деревьев. Будет оборудована линия наружного освещения, появятся скамейки и урны.


Привокзальная площадь

Не забыты и отдаленные от центра микрорайоны. В поселке Степном появится аллея Ветеранов.


Поселок Степной

В Октябрьском округе этим летом начнется первый этап благоустройства особо охраняемой природно-рекреационной зоны «Роща Восточная».


Восточная роща

В Авиагородке обустроят озеро Кирпичка. В Парке Победы запланировано благоустройство параллельной главной аллеи, а также реконструкция парковки. Сквер появится на пересечении улиц 3-й Енисейской и 70 лет Октября — на месте стихийной торговли.


Улица 70 лет Октября

В городке Нефтяников приведут в порядок сквер Молодоженов — это будет первая очередь реализации проекта. В 2019 году здесь планируется проложить линию освещения, установить скамейки, урны, высадить деревья. Сквер украсит статуя влюбленных.


Сквер Молодоженов

А Советский парк культуры и отдыха ждет благоустройство входной группы.

По словам первого заместителя мэра Омска Евгения Фомина, предложения в перечень благоустройства были сформированы с учетом мнения общественности и профессионалов — участников Архитектурно-градостроительного совета администрации города.



ранее по теме

На реке Оми между мостами оборудуют фонтан с подсветкой

На реке Оми между мостами оборудуют фонтан с подсветкой

Проект благоустройства центра Омска предусматривает также установку туалетного модуля со световыми указателями, ступенями и пандусом для маломобильных граждан и высадку крупномеров.

 

Распечатать страницу