Владимир Пушкарев: «Работа с коллективом помогает мне на депутатском поприще»

Владимир Пушкарев: «Работа с коллективом помогает мне на депутатском поприще»

Дата публикации 1 марта 2019 17:13 Автор

«ОМСКРЕГИОН» продолжает серию публикаций, посвященных 25-летию Законодательного собрания Омской области. Нашим героем стал руководитель АО «Нива» Владимир Пушкарев, с легкой руки которого началось строительство дороги в станицу Генераловка.

Владимир Пушкарев в областном парламенте работает пятый созыв. Впервые он избрался депутатом в 1998 году, представляя интересы Павлоградского района. Во время последующей работы границы избирательного округа расширились. Теперь под его крылом находятся жители Шербакульского, Азовского, Одесского, Павлоградского и Русско-Полянского районов.

— Владимир Иванович, что вас побудило заняться депутатской деятельностью?

— Тогда законотворчество было другим, для решения многих вопросов требовалось принятие нормативных актов. Мне эта работа была понятной, я на тот момент уже имел за плечами семнадцатилетний опыт руководства сельскохозяйственным предприятием (АО «Нива» — Прим. ред.). В ту пору нужно было поддержать село и финансово, и в социальном плате. Обо всех проблемах сельчан я знал не понаслышке — родился, вырос и живу в селе, поэтому и пошел.


— Вы работаете в областном парламенте уже пятый созыв. Отличался ли ваш настрой, когда вы шли на повторные сроки?

— Разочарованности не было. Было понимание, что многое удалось сделать. Еще больше дел было в планах. Тогда уже сформировался аграрный комитет, мы стали более плотно взаимодействовать с министерством РФ, с депутатским корпусом Госдумы. Иногда мы принимали решение, и только спустя некоторое время эти же решения принимала Госдума. То есть мы опережали федеральное законодательство.

— Сейчас вам стало проще работать или, наоборот, сложнее?

— Конечно же, проще! Тогда было намного сложнее, больше решений нужно было принимать. Сейчас все вопросы и механизмы отлажены. Раньше и принятие бюджета проходило сложнее. Случалось, что мы бюджет не принимали с первой попытки. В то же время можно было какой-то важный вопрос решить на комитете. Мне, к примеру, удалось добиться выделение средств на строительство дороги в Генераловку. Это было во время моего первого депутатского опыта. Я тогда входил в финансово-бюджетный комитет, а председателем был Олег Шишов. Я заикнулся про дорогу. У Олега Шишова всегда все по полочкам было разложено, у него ничего «лишнего» нельзя было добиться. И тут он шуткой говорит: «А давайте этому колхознику поможем». И включили строчку в бюджет. А раз есть строчка в бюджете, так и в последующие годы финансирование выделялось. Так и построили дорогу. Я проанализировал: оказалось, что за эти годы в области только одну эту дорогу и построили. С этого случая я всегда говорю коллегам: главное попасть во все федеральные программы, постараться ни одну строчку не пропустить. Наш бюджет маленький, но за счет федерального софинансирования он наполняется и становится весомым.

 

— Какой из принятых законопроектов особенно запомнился?

— Был такой момент в нашей истории, когда крупные предприятия: Новоуральское ОПХ, Харламовский учхоз, Сосновское ОПХ — распадались. Земли сельхозназначения могли взять себе работники предприятий. Этим правом воспользовались жители Сосновского ОПХ. Остальным не удалось. И все это благодаря закону, который приняли омские депутаты. Но этот закон просуществовал недолго, пока не был принят нормативный документ на федеральном уровне. Если бы вовремя подсуетились работники других наших крупных сельскохозяйственных предприятий, не было бы у нас столько пустующих земель.

— С какими проблемами к вам обращаются избиратели?

— По любым вопросам. И помочь с жильем, и обновить материально-техническую базу для школ, детсадов, сельских клубов — со всем, что беспокоит, они идут ко мне. Мне, как руководителю предприятия, немного проще. По возможности жильем своих работников, кто нуждается, мы обеспечиваем.


— А если избиратель не является вашим работником?

— Есть главы поселений, районов. Пытаемся решать проблемный вопрос с ними. Хотя сейчас с жилищными проблемами обращаются все реже и реже. За время действия программы по переселению из аварийного жилья было возведено достаточно жилплощади.

— Выходит, бизнес помогает депутатской работе.

— Да, мне проще что-то подарить, скажем спортинвентарь, игрушки в детсад, дверь сделать или проектор в школу, чем бегать по инстанциям. Но и этой работы я тоже не чураюсь. Порой приходится и побегать, чтобы помочь моим избирателям.


— А парламентерская работа как-то помогает вашему бизнесу?

— В какой-то степени, да. Мне проще ориентироваться в социальных вопросах. У меня на предприятии работает 700 человек. Я знаю, какие у работников проблемы, что их беспокоит. Соответственно, вижу, какую программу нужно поддержать, какой проект сможет повлиять на финансовое благополучие людей. Работа с коллективом помогает мне знать нужды и проблемы омичей.


— Владимир Иванович, а как вы отдыхаете?

— В свободное время люблю поохотиться. Еще я занимаюсь скандинавской ходьбой, меня часто видят павлоградцы в местном парке. Но болею я горными лыжами. Если получается, выезжаю в Кемеровскую область, на Танай, покататься. Несмотря на свою комплекцию, я сам и активно спортом занимаюсь, и поддерживаю разные мероприятия в своем избирательном округе. У нас традиция: третьего января мы проводим «Рождественский турнир». В этом году уже 8 районов принимали в нем участие. Они соревнуются в зимнем футболе, хоккее и волейболе.


 

Распечатать страницу