С помощью мобильного приложения омичи смогут регистрировать ДТП за 10 минут

С помощью мобильного приложения омичи смогут регистрировать ДТП за 10 минут

Дата публикации 1 марта 2019 18:05 Автор Источник фото avtoinform.org

В России появится мобильное приложение «Помощник ОСАГО», с помощью которого автомобилисты смогут регистрировать ДТП по европротоколу в течение 10–15 минут.

Об этом сообщила пресс-служба Российского союза автостраховщиков (РСА). Запуск системы запланирован на 1 сентября 2019 года, сообщают «Известия». 

Как заявил IT-директор ведомства Алексей Самошин, сейчас в России работает приложение «ДТП.Европротокол», которое разработано специалистами РСА, однако его возможности несколько отличаются от функционала приложения «Помощник ОСАГО».

После запуска приложения «Помощник ОСАГО», которое разработал и передал в РСА Банк России, некоторое время оба сервиса будут работать параллельно. Однако впоследствии появится единое мобильное приложение для оформления электронного извещения по европротоколу.

В настоящий момент участники небольших аварий обязаны заполнять специальные извещения, а после — обращаться в страховую компанию.

Оформить ДТП по европротоколу без участия сотрудников ГИБДД можно, если в нем участвовали два автомобиля, у владельцев есть действующие полисы «автогражданки», отсутствуют пострадавшие, ущерб не превышает 400 тыс. рублей и отсутствуют разногласия в отношении виновника.

читайте также

В Госдуме предложили отбирать машины у виновников аварий

В Госдуме предложили отбирать машины у виновников аварий

Конфискацию автомобилей необходимо ввести только для тех виновников ДТП, в которых есть жертвы. Машины предложено продавать, а вырученные средства пускать на возмещение вреда.

 

Распечатать страницу