Китайская «СС-7» планирует отремонтировать дорогу в поселке Омском

Китайская «СС-7» планирует отремонтировать дорогу в поселке Омском

Дата публикации 1 марта 2019 20:46 Автор Фото Сергей Мельников

На публичных слушаниях по вопросу строительства вахтового городка в Омском сельском поселении представители инвесткомпании «СС-7» рассказали о планах по развитию инфраструктуры поселка.

В Доме культуры Омского сельского поселения сегодня, 1 марта, прошли публичные слушанья по вопросу использования земли для строительства временного вахтового городка. Напомним, что городок предназначен для проживания работников крупной китайской инвесткомпании «СС-7». В качестве подрядчика компания будет заниматься модернизацией Омского НПЗ – строить новый комплекс глубокой переработки нефти. Как отмечают представители ОНПЗ, цель модернизации – наращивание мощностей, снижение нагрузки на экологию региона, создание новых рабочих мест для омичей.

Публичные слушанья начались с выступления заместителя главы Омского района Веры Басс, которая рассказала о самом проекте и земельном участке, выделенном под него. Далее слово взяла представитель компании-инвестора Алина Атаманенко. Она сообщила, что в границах, выделенных под будущий городок, появится 15 общежитий, в которых в течение двух лет – а именно столько продлятся работы на ОНПЗ – будет проживать около 2,4 тысячи рабочих.

«Омский филиал «СС-7» ранее был зарегистрирован в Советском округе городе Омска, так как по законодательству налогоплательщик платит налоги там, где работает предприятие. Но поскольку это иностранная компания, мы имеем право платить налоги там, где наша организация зарегистрирована. А с 13 февраля текущего года компания «СС-7» зарегистрирована в поселке Омский, –  пояснила Алина Атаманенко. – Иными словами, мы будем платить деньги в бюджет сельского поселения, которые пойдут на ваши социальные преобразования».

Также представитель инвестора рассказала, что для временного городка будет проведено независимое от поселка водо- и элекроснабжение, а также организован вывоз жидких и твердых бытовых отходов. Для удобства сельчан за счет собственных средств инвестор планирует провести капитальный ремонт наиболее аварийного участка автодороги, ведущее из поселка в город. Кроме того, в проекте развития инфраструктуры предусмотрено строительство развязки, чтобы избежать пробок.

В администрации сельского поселения посчитали, что НДФЛ, который будут платить китайские работники «СС-7», составит 12,5 млн рублей в месяц. Из них поступления в местный бюджет достигнут 375 тысяч рублей в месяц, или 9 млн за весь период работы. Еще около двух млн поступит в поселковый бюджет в результате налоговых отчислений обслуживающего штата вахтового городка.

Слушанья продолжались около трех часов. За это время возможность высказаться получили четыре десятка человек, в числе которых местные жители, общественники, депутаты. Мнения разделились: кто-то поддерживал планы инвестора, кто-то был категорично против. Но в целом слушанья прошли конструктивно.

«Вопросов было много, в первую очередь – вопросы жизнеобеспечения нашего поселения. Мы получили ответы от инвестора, и хотелось бы, чтобы все было исполнено, - поделилась заместитель директора по учебно-воспитательной работе Омской средней образовательной школы, депутат Омского сельского поселения Оксана Горчакова. – Хочу добавить, что мы, депутаты, получили от инвестора план перспективного развития нашего поселения и хотели донести его до активных жителей, встречались с населением. Но на встречах всегда были какие-то чужие люди, которые даже не давали нам возможности это сделать, перебивали, кричали. Казалось, что их абсолютно не интересуют реальные проблемы. И сегодня на слушаньях были посторонние люди, которых мы видели в первый раз, они пытались устроить провокацию. Может, это какие-то коммерсанты или другие заинтересованные лица. Хорошо, что им этого не удалось».

Учитель физкультуры местной школы Павел Балантаев также отметил, что жителей, в первую очередь, волнует, не посягнет ли инвестор на действующую инфраструктуру поселка. Однако после того, как сельчанам объяснили, что вахтовый городок будет обеспечиваться ресурсами автономно, часть вопросов удалось снять.

«В основном волновало, какую пользу поселок получит и какие сложности могут возникнуть. На мой взгляд, приход инвестора – это всегда плюс для населенного пункта, это лишняя копейка в бюджет, это толчок к развитию и новые возможности, - считает Павел Балантаев. – Придут большие деньги, и в том числе в бюджет Омского района и  нашего поселения. На них можно будет привести в порядок дорогу, которую еще ни разу не ремонтировали капитально, решить проблемы с водоснабжением. К нам заходит компания мирового уровня, которая построила в России не одно предприятие. И впервые в нашем поселении они сталкиваются с недовольством жителей. Мы понимаем, что в этом заинтересованы коммерческие структуры, которые отстаивают своим меркантильные интересы».

Депутат Законодательного собрания Омской области Анатолий Беззубцев отметил высокую активность местных жителей, которую они проявили во время слушаний.

«Чем нам это грозит? Что получится из этого? Такие вопросы задают сельчане, и их волнение понятно. Прямо противоречивые позиции с обеих сторон здесь неприемлемы, люди должны услышать друг друга. На мой взгляд, те, кто выступает резко против, им следует призадуматься, - уверен депутат. – Почему идет противопоставление: китайцы и мы? Ведь строится новое производство. Представьте на минутку, что завтра не будет бензина, и мы начнем искать виновных. Реконструкция ОНПЗ направлена на то, чтобы у нас был продукт, и продукт качественный. А сейчас важно найти равновесие с учетом интересов жителей. Думаю, такой крупной компании это удастся».

Справка

Китайская национальная химико-инженерная строительная компания № 7 («СС-7») входит в состав корпорации CNCEC (Китайская национальная химико-инженерная корпорация). Контракт ОНПЗ с китайской компанией был подписан в феврале 2018 года. С августа 2011 года CNCEC участвовали в строительстве крупнейшего в мире комплекса по производству аммиака, метанола и карбамида в Татарстане, нефтехимического комплекса «ЗапСибНефтехим» в Тобольске,  комплекса гидрокрекинга Афипского НПЗ в Краснодаре и т.д. На териитории РФ зарегистрировано восемь филиалов компании.

Распечатать страницу