Без блина — не Масленица: как остаться довольным от праздника

Эксперты Роспотребнадзора дают советы, как выбирать готовые блины и каким продуктам отдавать предпочтение при самостоятельной выпечке, чтобы избежать отравлений и других «побочных эффектов» главного масленичного яства.

При выборе готовых к употреблению блинов и блинчиков с различными начинками (творог, мясной фарш, овощные начинки) либо без начинки в торговых точках необходимо обращать внимание на внешний вид продукции, условия хранения и сроки годности.

На упаковке должна быть этикетка, содержащая следующие сведения: наименование продукции, состав, дату изготовления, срок годности, условия хранения, наименование и место нахождения изготовителя, показатели пищевой ценности, сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением ГМО, единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Евразийского экономического союза.

«Все блинчики должны быть примерно одинакового размера, плотно свернутыми, цвет их может колебаться от кремового до слегка коричневого. Блины должны храниться при температуре, установленной изготовителем и указанной на этикетке продукции», — подчеркнули эксперты Роспотребнадзора.

Далее специалисты рекомендуют внимательно изучить состав готовых блинов. В идеале они должны быть изготовлены из муки, молока и куриных яиц. И больше ничего! Однако использование в составе блинов сухого молока, яичного порошка и растительного белка не запрещено. Хотя, конечно же, это отразится на вкусе блинов.

При приобретении ингредиентов для домашнего изготовления блинов: яиц, муки, молока — необходимо обратить внимание на наличие информации об изготовителе (производителе) пищевой продукции, дате и сроке годности продукта, условиях хранения.

«Не следует приобретать продукты питания в местах несанкционированной торговли и с рук», — предупреждают в Роспотребнадзоре.

Особые рекомендации эксперты дают тем людям, которые приобретают блины в лотках, размещенных в местах уличных гуляний или других массовых мероприятий, приуроченных к Масленице.

«Присмотритесь: соблюдаются ли правила гигиены продавцом, содержит ли он в чистоте свое рабочее место, соблюдает ли условия хранения начинок и прочих ингредиентов. Не забывайте о личной гигиене: лучше всего перед употреблением пищи на улице обработать руки гигиеническими салфетками», — рекомендуют специалисты.

Врачи-диетологи советуют помнить при поедании блинчиков о принципах рационального питания: не переедать и не увлекаться алкогольными напитками.

И последний совет экспертов Роспотребнадзора:

«Чтобы застолье на Масленицу прошло без проблем, чередуйте потребление жирных и жареных блюд с потреблением сырых овощей — они способствуют нормализации пищеварения».

URL: http://omskregion.info/news/67437-bez_blina__ne_maslenitsa_kak_ostatsya_dovolnm_ot_p/
Дата публикации:04/03/2019 10:44
Автор:Раиса Емельянова
Источник фото:pixabay.com