«Пятый театр» провезет омичей по шести станциям мифического метро

«Пятый театр» провезет омичей по шести станциям мифического метро

Дата публикации 4 марта 2019 14:12 Автор Фото Сергей Мельников

Но у станций в новом спектакле театра «Про город» вполне реальные названия, связанные с историей и жизнью города: «Аэропорт», «Авангардная», «Колчаковская», «Достоевская», «Летовская» и «Космический проспект».

15 и 16 марта в «Пятом театре» состоится премьера спектакля «Про город». «Этот уникальный проект театра был создан для того, чтобы поговорить со зрителями о нашем родном городе Омске, совершить путешествие по подсознанию города Омска, увидеть его тайны, страхи и мечты», — так сказано в афише премьерного спектакля.

О чем же будут говорить артисты со омичами? Ответы на этот вопрос журналисты получили на очередном «Культурном завтраке» от «Омской правды» в ресторации «Маниллов Gourmet». На встречу пришли режиссер спектакля «Про город» Денис Шибаев, исполнитель роли Степаныча Василий Кондрашин и исполнительница роли Любочки Анна Сотникова.

Денис Шибаев сразу же заявил, что от спектакля не нужно ожидать никакого скандала. Просто режиссер задумал перенести действие своего спектакля в несуществующее омское метро, но лишь для того, чтобы развеять некоторые мифы типа «Невозможно покинуть Омск», Омск — самый странный город России».


«Два с половиной года назад я взял жену, взял детей и переехал из Петербурга в Омск. Все смотрели на меня и спрашивали, зачем я уезжаю из Петербурга. Я не могу объяснить этот поступок. Но мне кажется, есть внутренняя связь между Омском и Петербургом, возможно, потому, что во время Великой Отечественной войны Омск принял более 50 тысяч эвакуированных из Ленинграда, потому, что многие омичи уезжают именно в Петербург. Но я скажу: ничего плохого в Омске нет. Здесь много солнца, здесь нормальная человеческая зима, не то что в Петербурге — две недели снег, три недели дождь. И здесь живут люди, которые знают, чего они хотят», — поделился своими впечатлениями об Омске и омичах режиссер.

По словам Дениса Шибаева, в других российских театрах режиссеры тоже ставили спектакли про город, но это были больше документальные спектакли. Авторы омского спектакля перевели документалистику в художественную форму. Как сказал Денис Шибаев, «начали искать свой путь». Он встречался с художниками, артистами, писателями, драматургами, просил написать их маленькие эссе. В результате состоялась встреча с молодым омским драматургом Серафимой Орловой, которая и начала работу над спектаклем, суть которого — попытка избавиться от мифа: «В Омске все плохо».

«Это путешествие по несуществующему омскому метро, — анонсировал режиссер спектакль, — шесть станций: “Аэропорт”, “Авангардная”, “Колчаковская”, “Летовская”, “Достоевская”, “Космический проспект”. Есть еще одна станция — “Экологическая”, но пока она в работе. Посмотрим, возможно, она в спектакль не войдет».

И на каждой станции герои спектакля будут поднимать проблемы миллионного Омска. Жанр новой постановки «Пятого театра» Денис Шибаев пока не определил.

«Желание уехать из Омска — это традиция, мы исследуем ее и пытаемся разрушить, пытаемся увидеть красоту города, красоту людей, красоту этих мифов, — ответил на вопрос, можно ли назвать «Про город» спектаклем-фэнтези, Денис Шибаев, но пообещал: — Будет много неоптимистического. И нет никаких решений проблем».

Авторы нового спектакля подумывают о том, на какой минуте постановки зрители начнут уходить. Такое иногда случается на других спектаклях «Пятого театра».

На какого зрителя рассчитан спектакль?

«На людей, которые не уехали из Омска, — сказал режиссер, — кому 30–40–50 лет».

Возрастной ценз новой постановки, по мнению Шибаева, «12+». Но в ней звучит ненормативная лексика, так что родителям стоит подумать, вести своего ребенка на спектакль или нет.


Распечатать страницу