В Омске заработала единая диспетчерская служба по вопросам обращения с ТКО

Позвонить региональному оператору по обращению с ТКО теперь можно по единому федеральному номеру, при этом все звонки бесплатны. Телефон для обращений — 8-800-25-07-499.

Как сообщили специалисты ООО «Магнит», новая услуга позволит омичам оперативно получить подробную информацию связанную с «мусорной реформой».

«По единому федеральному номеру жители Омской области могут задать любые вопросы, касающиеся реформирования отрасли обращения с отходами и получат квалифицированный ответ от специалистов регионального оператора. Телефон для обращений — 8-800-25-07-499», — сообщили в компании.

Кроме того, омичи могут задать интересующие вопросы, позвонив в офис регоператора по телефонам:

8 (3812) 35-25-18 — приемная;

8 (3812) 35-25-14 — юридическая служба;

8 (3812) 35-25-16 — отдел кадров;

8 (3812) 35-25-25 — абонентский отдел.

Напомним, с января 2019 года в России вводится новая система обращения с ТКО, которая принципиально меняет схему работы с коммунальными отходами и выстраивает единую систему сбора, вывоза, обработки и утилизации ТКО.

Для Омской области нововведение жизненно необходимо, ведь единственный законный полигон размещения ТКО на всю Омскую область (в Называевском районе) не способен вместить весь мусор.

Мы производим около 1 млн 176 тыс. тонн мусора в год. К тому же в регионе уже накоплено 58 млн тонн отходов, которые несут огромный экологический вред. Самая большая свалка Омской области разрослась до 143 гектаров.

Цель реформирования отрасли — вывод ее из «тени», создание на территории региона современной инфраструктуры по обращению с отходами, отвечающей всем требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства и не оказывающей негативного воздействия на окружающую среду и здоровье населения.

Омская область вступила в завершающую стадию по подготовке к переходу на новую систему обращения с ТКО. В соответствии с федеральным законом № 89 «Об отходах производства и потребления» регоператор выстраивает систему, направленную против образования свалок в регионе.

ООО «Магнит» берет на себя тотальный контроль за мусором, производимым в Омской области, отвечая за доставку мусора от контейнера до полигона и гарантируя, что отходы не окажутся в ближайшем лесу или овраге.

За собственные средства компания строит объекты по обработке отходов, объем инвестиций превышает 300 млн рублей. В январе в Кировском округе уже произведен тестовый запуск первого полуавтоматизированного мусоросортировочного комплекса, рассчитанного на 400 тыс. тонн отходов в год.

Завершается строительство второго подобного завода в Ленинском округе. Весь мусор будет проходить обязательную сортировку, из него выберут полезные фракции, такие как стекло, резина, бумага, пластик, металл, и пустят во вторичную переработку.

URL: http://omskregion.info/news/67464-v_omske_zarabotala_edinaya_dispetcherskaya_slujba_/
Дата публикации:05/03/2019 09:52
Автор:Алексей Николаев