Год театра

Год театра

Дата публикации 6 марта 2019 07:04 Автор Фото Евгений Кармаев

8 марта в театре кукол «Арлекин» состоится премьера спектакля «Красавица и Чудовище» по сказке французской писательницы XVIII века мадам Лепренс де Бомон.

 Этот спектакль ставит заслуженный деятель искусств Беларуси  режиссер Олег Жюгжда. А одну из главных ролей – Чудовища и прекрасного принца – играет молодой артист театра Артур Арутюнов. Именно этот актер будет воплощать на сцене мечту всех женщин о прекрасном принце. По замыслу художника, у артиста сложный костюм, больше половины спектакля артист будет играть в тяжелой маске, ему предстоит передать пластику своего персонажа, который напоминает фантастического ящера.

– Над каждой ролью сложно работать, – рассказал молодой человек. – Но мне помогают те навыки, которые я получил во время учебы и актерской игры. Например, когда-то я занимался историческим фехтованием, которое подразумевало тяжелое обмундирование и шлем. Кроме того, пригодились занятия легкой атлетикой, пластикой и многие другие знания.

Артур родился в театральной семье. Его бабушка была директором кукольного театра в Железногорске, папа работает в Абаканском театре кукол художником и актером, мама тоже одно время служила в театре. Детство мальчика проходило за кулисами и на репетициях. Родители всегда уважали выбор молодого человека, который сначала хотел стать ветеринаром, затем экспертом земель. Но все же артистическая природа взяла свое, и Артур поступил в Екатеринбургский театральный институт и получил профессию артиста-кукольника у признанного мастера Сергея Константиновича Жукова. Шесть сезонов молодой человек отработал в Абаканском кукольном театре, а потом решил попробовать свои силы в Омске.

– Я с детства знал о вашем театре, – рассказал артист. – И мне он искренне нравился, особенно люди, которые здесь работают. Поэтому и решил попробовать себя в вашем театре. Мы приехали сюда с моей семьей и другом. Уже второй сезон я выхожу на эту сцену и сыграл уже около десяти ролей. Зрители «Арлекина» увидели актера  Арутюнова в спектаклях: «Алые паруса» – forever» , где он сыграл роль Артура, «Тайна Изумрудного города» – Лев,  «Ночь перед Рождеством» – Вакула,  «Севильский цирюльник, или Тщетная предосторожность» – Альмавива,  «Кот в сапогах» – Кот, «Царевна-лягушка» – Царь и Иван-царевич.

Коллеги по цеху говорят, что Артур разноплановый актер, у него удивительная пластика и умение перевоплощаться. Он отлично чувствует куклу и умеет стать с ней единым целым. Его заметили режиссеры и предлагают разные роли, где парень может проявить все грани своего таланта. Специалисты пророчат ему большое актерское будущее.

Артур признался, что всегда волнуется перед выходом на сцену.

– Волнение – это мой двигатель, – рассказал Артур. – Нельзя, чтобы пропал нерв, тогда не будет струны, по которой ты идешь в спектакле. Помогает опыт, который ты собрал за свою жизнь. Мой учитель всегда говорил, чтобы мы, актеры, пополняли свой внутренний багаж, который всегда пригодится.

Артур любит выходить на сцену. Но для маленьких любителей театра играть сложнее. Дети критичнее взрослых. Между тем главные критики Артура – это его жена Виктория, тоже актриса театра «Арлекин», и четырехлетняя дочь Лейсан. Они всегда говорят любимому человеку правду, а Виктория еще и подсказывает, как сыграть лучше, и учит вместе с мужем роли.

– Эти две девочки – мои музы, – говорит Артур. – Они чутко реагируют на все, что я делаю. Лейсан удивительно принимает все условности в спектакле, но если она говорит, что куклу водил папа, значит, я где-то недотянул. А хочется играть всегда так, чтобы зрители верили в сказку и забывали, что ее создают актеры.

Отметим, что билеты на премьерный спектакль еще есть, и вы сможете попасть на весеннюю сказку о добре и любви.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...