Необъявленный визит

Необъявленный визит

Дата публикации 6 марта 2019 17:20 Автор

9 марта исполнится 85 лет со дня рождения первого космонавта Земли – Юрия Гагарина.

Фото Виктора Резниченко и Евгения Кармаева

 Практически сразу после того, как Юрий Гагарин вернулся на Землю, его отправили в первую зарубежную поездку с «Миссией мира». Он посетил Чехословакию, затем были Финляндия, Великобритания, Болгария и Египет. В течение 1961 года Гагарин побывал в Польше, на Кубе, в Бразилии, Канаде, Исландии, Венгрии, Индии, на Цейлоне (ныне Шри-Ланка) и в Афганистане. А в 1962 году Юрия Алексеевича встречали в Египте и Японии.

В Токио через Омск

По пути в Японию состоялся еще один визит, о котором в газетах тогда не писали, более того, многие годы о нем практически вообще ничего не было известно. В мае 1962 года Юрий Гагарин побывал в Омске.

О том незапланированном визите стало известно совсем недавно, после того как вдова фотокорреспондента и художника «Омской правды» Виктора Резниченко передала в Музей космической славы, созданный при школе № 55, несколько уникальных фотографий. На одной из них Гагарин запечатлен вместе с мальчиком, которому Юрий Алексеевич дает свой автограф.

По словам учащейся школы № 55 Марии Каушлиевой, работая над экспозицией музея, посвященной пребыванию Гагарина в нашем городе, ребята пытались установить личность этого мальчика. Через средства массовой информации они обращались ко всем, кто его узнал и может что-либо о нем рассказать. Но, к сожалению, никто так и не откликнулся.

Со своей стороны, мы также обращаемся к нашим читателям с просьбой помочь найти этого теперь уже взрослого человека. Его воспоминания о встрече с Юрием Алексеевичем могли бы дополнить музейную экспозицию и стать еще одной страницей, раскрывающей неизвестные подробности неофициального визита в Омск космонавта № 1.

Также в дар музею были переданы еще несколько фотографий, где Юрий Алексеевич запечатлен вместе с председателем облисполкома Николаем Хелмицким, а также групповой снимок, на котором рядом с Гагариным стоит учительница математики школы № 55 Л. Стельмахова.

Первая песня о первом космонавте

Продолжая свою исследовательскую деятельность, ребята в журнале «Телетайп» обнаружили воспоминания омского журналиста Кирилла Зашибина, работавшего в шестидесятые годы на омском радио редактором музыкальных передач.

– После первого в истории полета человека в космос было написано множество песен в честь этого знаменательного события мирового значения. Но немногие знают, что самую первую написали наши земляки, а подробности мы узнали из статьи Кирилла Зашибина, – рассказывает Мария Каушлиева.

Вот как об этом вспоминает сам Кирилл Зашибин: «Буквально часа через три-четыре после объявления о первом полете человека в космос в музыкальную редакцию Омского радио врываются (именно врываются!) художественный руководитель Омского хора Михаил Чумаков (автор музыки и доселе знаменитой песни «Русская Поляна» и многих других) и артист хора Виктор Жуков (автор множества текстов песен, в том числе и «Омской полечки»). На этот раз спустя лишь несколько часов после полета Гагарина они написали новую песню. «Песню о первом космонавте». Мы немедленно ее записали (в их исполнении), и уже вечером, в информационной программе радио, она прозвучала.

«Путь в неведомые дали,

Путь в космическую ширь!..

Проторил его Гагарин –

Наш российский богатырь».

А в тот же день (точнее – поздним вечером) она была уже записана в исполнении полного состава хора. Утром 13-го апреля 1961 года прозвучала по омскому радио, а спустя несколько часов – и по всесоюзному. Года через два-три мне довелось разговаривать в «Артеке» с Германом Степановичем Титовым. Он сказал, что эту песню Юрий слушал вскоре после возвращения на землю. Слушал и очень волновался. Ведь это была первая песня о первом космонавте».

Бритва с автографом Гагарина

Впрочем, фотографии из школьного музея – это не единственное, что могло бы сохранить память о первом космонавте. Как рассказала бывший директор Омского музея связи «Ростелеком» Ольга Гердович, в свое время в дар музею была передана электробритва с автографом Юрия Гагарина. Этот уникальный экспонат оказался в музее благодаря нашему земляку, полковнику медицинской службы, доктору медицинских наук, профессору, действительному члену Международной астронавтической академии, одному из основоположников отечественной медицинской радиоэлектроники Ивану Акулиничеву. Он занимался разработкой методов и приборов, используемых при подготовке космонавтов и осуществлении контроля за их состоянием в полете.

С июня 1959 года Иван Тимофеевич работал в области авиакосмической медицины. В частности, занимал должность начальника медицинского отдела подготовки космонавтов и был ответственным за медицинское обеспечение космических полетов на кораблях серии «Восток». Он был членом стартовых бригад по запуску в космос Юрия Гагарина, Германа Титова, Андрияна Николаева и Валентины Терешковой.

Юрий Гагарин с областным активом.

– Перед тем как снять электрокардиограмму, для более точных и объективных показаний прибора Иван Тимофеевич удалял волосы с определенных частей тела космонавтов именно этой бритвой. На ней Юрий Алексеевич и оставил свой автограф, – рассказывает Ольга Александровна.

К сожалению, после того как она уволилась из «Ростелекома», музей фактически перестал существовать, и где теперь находится этот уникальный экспонат, она сказать не может. Однако хочется верить, что бритва не утеряна и омичи смогут ее увидеть на стендах, посвященных советской и российской космонавтике.

Стоит отметить, что в разные годы на омской земле побывали летчики-космонавты Андриян Николаев, Владимир Комаров, первый человек, вышедший в открытый космос, Алексей Леонов, вторая в мире женщина-космонавт Светлана Савицкая и Александр Мисуркин, дважды побывавший на Международной космической станции. Их визиты в наш город освещались в средствах массовой информации уже более подробно, а о посещении Омска Юрием Гагариным мы начинаем узнавать лишь спустя пятьдесят семь лет.

Автограф Юрия Гагарина.

Вполне возможно, что благодаря нашим читателям, их воспоминаниям о том необъявленном визите в Омск первого человека Земли, побывавшего в космическом пространстве, мы сможем узнать значительно больше.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...