В Омской области откроется частный пансионат «Благодать»

В Омской области откроется частный пансионат «Благодать»

Дата публикации 5 марта 2019 17:33 Автор

Пансионат, созданный в селе Боголюбовка Марьяновского района индивидуальным предпринимателем Александром Стадченко, распахнет двери 20 марта. Он рассчитан на проживание 35 ветеранов труда и инвалидов.

Как сообщили в минтруда, новый дом для пожилых людей имеет 12 жилых комнат. Внутренняя планировка и оснащение обеспечивают комфортное круглосуточное проживание. Одновременно в пансионате «Благодать» смогут проживать 35 получателей социальных услуг.

Другой важный момент — в пансионате появятся новые рабочие места, при полном его заполнении будут трудоустроены 14 человек. В сельской местности, где есть проблемы с рабочими местами, это значительно снизит безработицу.

По данным минтруда, «Благодать» станет 11 по счету частным пансионатом в Омском регионе. Их общая мощность — 499 койко-мест, а в настоящее время там проживают 317 человек, признанных нуждающимися в стационарном социальном обслуживании.

Заметим, располагаются эти пансионаты, как в Омске, так и в сельских районах области. Предыдущий пансионат был открыт в селе Лукьяновка Одесского района в ноябре 2018 года.

Благодаря открытию частных пансионатов, в Омской области уже давно решена проблема очередей в стационарные государственные дома-интернаты для ветеранов и инвалидов.

«Государство поддерживает социальных предпринимателей. Одной из форм господдержки, которую оказывает правительство региона, является предоставление предпринимателям субсидии на компенсацию затрат, связанных с предоставлением социальных услуг», — прокомментировал предстоящее открытие пансионата зампред областного правительства, министр труда и социального развития Владимир Куприянов.

Добавим, предоставление социальных услуг является приоритетным направлением нового национального проекта «Демография», рассчитанного на 5 лет — с 2019 по 2024 год.

читайте также

В Одесском районе открывается частный пансионат для пожилых людей

В Одесском районе открывается частный пансионат для пожилых людей

Новое учреждение запускает предприниматель Александр Волков, который уже организовал в области четыре действующих пансионата.

 

Распечатать страницу