Сердце женщины

Сердце женщины

Дата публикации 6 марта 2019 07:28

Накануне 8 Марта «ОП» рассказывает об омичках, которые ведут активную общественную деятельность и помогают тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

Большая семья 

Кто. Елена Агафонова, директор Омского государственного цирка

Доброе дело. Знакомство Елены Филипповны с воспитанниками детского дома № 4 произошло осенью минувшего года. Первым ее подопечным стал четырнадцатилетний Кирилл, который в рамках телепроекта постигал азы циркового мастерства. А когда съемки передачи закончились, под патронажем Елены Агафоновой находились уже четверо мальчишек. Все они – подростки, и все настроены связать свою жизнь с цирком. Спустя полгода благодаря наставничеству со стороны профессионалов, участию в мастер-классах и регулярным физическим упражнениям ребята добились хороших результатов, а их занятия в цирке перестали быть просто занятиями. После каждой тренировки их ждет чаепитие, общение с артистами, непринужденные разговоры о жизни и будущем. Кто-то из мальчишек за это время смог избавиться от вредных привычек, кто-то поверил в себя и свои силы, кто-то научился доверять людям, кто-то открыл в себе новые способности и черты характера.

Иногда, вдохновившись рассказами «четырех смелых», на тренировку вместе с ними приезжают новички. Но пока никто из них не остался надолго, ведь на деле оказывается, что цирк – это ежедневная, серьезная работа, и в первую очередь – над самим собой. А к этому мало кто из подростков оказывается готов.

Расставаться с мальчишками коллектив цирка не собирается, напротив: воспитанники детского дома уже стали членами большой дружной семьи и не только учатся здесь профессии артиста, но и получают навыки и опыт, которые пригодятся во взрослой жизни. Но самое главное, что после такой подготовки по окончании девяти классов у ребят будет реальный шанс исполнить свою мечту – поступить в Московское цирковое училище. Тем более что коллектив Омского цирка готов им в этом помочь.

– Никогда раньше я не сталкивалась с детьми из детского дома. И я даже не знала, что у них есть такая потребность в социализации, общении, заботе и любви. Когда мы снимали передачу, я увидела, что они потянулись ко мне, и я им ответила. А сейчас я к ним привязалась, у меня появилась потребность поговорить с ними, спросить, как дела. Даже просто написать что-то в соцсети. Вместо того чтобы рассматривать картинки в «Инстаграме», я лучше несколько слов напишу кому-то из этих ребят, порадуюсь их успехам. В этом гораздо больше смысла.

Пряники дарят радость

Кто. Татьяна Баранцева, пряничная студия «Танюшка – Печенюшка»

Доброе дело. Расписные пряники и благотворительность в жизни Татьяны появились примерно в одно время – пять лет назад. Первые пряники она приготовила на Рождество 2014 года для благотворительной ярмарки, которую проводили в университетском храме Святой мученицы Татианы. Изделия так понравились посетителям ярмарки и по внешнему виду, и по вкусу, что очень быстро нашли своих обладателей. А Татьяна, воодушевленная теплыми отзывами покупателей, решила провести свой первый мастер-класс по росписи имбирных пряников, который приурочила к празднику Пасхи. Все изделия также были реализованы на приходской ярмарке, а вырученные средства, как и в первый раз, пошли на организацию праздника для воспитанников Кировского дома-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья.

С того времени мастер-классы стали традиционными, а сама Татьяна стала постоянным участником волонтерской команды при храме. Она регулярно проводит мастер-классы по росписи пряников для детей-сирот, ребят из малообеспеченных и многодетных семей. Бесплатные уроки проходят в храме Св. Татианы, а также в приходах в районах Омской области, детских домах, социальных центрах. Кроме того, девушка по-прежнему предоставляет свои изделия для благотворительных ярмарок, тем самым помогая собирать средства для нуждающихся, а также для подарков и других добрых начинаний волонтерской команды.

– Однажды мы поехали с мастер-классом в детский дом. Роспись пряников – это очень позитивное занятие, которое приносит настоящую радость его участникам. И мы так решили порадовать ребят. Эта поездка многое изменила для меня, я увидела, что такое настоящие эмоции, которые ни за какие деньги не купишь. А когда ты сам даришь такие эмоции другим людям, тем более детям, ты получаешь взамен несравненно больше. Это все дорогого стоит.

В ответе за тех, кого приручили

Кто. Мария Гнусарева, тренер спортивного клуба «Сила Сибири»

Доброе дело. Сначала Мария принесла домой с улицы бездомную кошку. Вылечила ее, стерилизовала и пристроила в хорошие руки. С тех пор прошло пять лет, и все эти годы девушка продолжает помогать животным. Сначала все делала одна, но со временем вокруг нее образовалась команда единомышленников. Сейчас спортсменка (а Мария является мастером спорта международного класса по жиму лежа и кандидатом в мастера спорта по бодибилдингу) регулярно проводит сборы кормов, медикаментов, чистящих средств для подопечных приюта «Друг». Сама она ездит туда каждый месяц вместе с волонтерской бригадой: выгуливать собак, убирать снег, чистить вольеры, помогать в благоустройстве территории приюта. Кроме того, по ее инициативе в спортивном клубе появились копилки для сбора денежных средств, которые затем передают в приют.

В минувшую субботу Мария организовала благотворительную тренировку в поддержку питомцев «Друга». Плата за участие составила 300 рублей – на все собранные деньги волонтеры планируют закупить собачий корм для бездомышей. Параллельно здесь же проводился сбор кормов, круп, расходных медицинских материалов и других вещей, необходимых приюту.

Несколько лет назад Мария стала веганом, полностью перестав употреблять в пищу продукты животного происхождения, а также отказалась от натурального меха и кожи в одежде. Подобные решения, на ее взгляд, не только сохраняют жизнь животным, но и – в глобальном смысле – помогают сохранить нашу планету для будущих поколений.

– Меня спрашивают: почему ты помогаешь собакам и кошкам, а не людям, например бездомным, бомжам. Я считаю, что каждый человек сам выбирает, как ему жить, и сам несет ответственность за свой выбор. У животных нет такого выбора, более того – часто по вине людей они оказываются на улице голодными, грязными, искалеченными.

Между нами, мамами

Кто. Евгения Туник, президент общественной организации Таврического района Омской области «Между нами, мамами».

Доброе дело. Создать общественную организацию Евгения решила в 2013 году, когда сама оказалась в трудной жизненной ситуации. Тогда женщина подумала, что справляться с проблемами легче вместе с единомышленниками. Она объединила одиноких, молодых и многодетных мам, чтобы оказывать консультационную поддержку, проводить совместные праздники, учиться основам рукоделия. Кроме того, Евгения является руководителем досугового центра дневного времяпрепровождения детей «Мадагаскар». Здесь развивают малышей интеллектуально и физически, проводят акции для детей с ограниченными возможностями и детей из семей, находящихся в трудных жизненных условиях.

Сейчас в общественной организации состоят 37 мам и их дети. Вместе они проводят все праздники, круглые столы, решают правовые и бытовые проблемы. За свою благотворительную деятельность Евгения была отмечена в проекте «Женщины Сибири» в номинации «Профессиональный успех», удостоена званий «Лучший молодой предприниматель года» и «Человек года – 2015» – редакции газеты «Таврические новости». Она также входит в совет многодетных матерей при министерстве труда и социального развития Омской области.

– В нашей общественной организации мы сплотились и подружились с другими женщинами, мы стали одной семьей. Дружим не только мы, но и наши дети. Мы всегда открыты для общения и принимаем в свой круг всех желающих женщин-матерей. Нельзя оставаться одной со своими проблемами. Надо выходить в свет, строить планы, полноценно жить. А для наших детей наши посиделки всегда особый праздник, здесь их любят и создают условия, чтобы их мир стал ярче.

Просят помощи – приди

Кто. Елена Лаптева, преподаватель Большеуковской адаптивной школы-интерната.

Доброе дело. Более 19 лет Елена работает школьным логопедом и помогает детям с ограниченными возможностями здоровья. Но и после занятий она не оставляет своих подопечных, а старается проявить заботу о каждом. Елена живет по принципу «есть возможность отдать – отдай, просят помощи – приди». Ежегодно к Рождеству она готовит с детьми спектакль, который с удовольствием смотрят земляки. Также к празднику она делает малышам из школы-интерната сюрприз: сама покупает торты и сладости и устраивает праздник. Специалист старается сделать жизнь своих воспитанников более наполненной и интересной, привлекая их к участию в различных фестивалях и акциях, где они получают призы и признание зрителей. Вместе с мужем Елена удочерила двух девочек, родители которых были лишены прав.

Впрочем, благотворительность Елены не ограничивается школой-интернатом. Женщина узнает о нуждающихся многодетных семьях, проживающих в других селах, собирает для них одежду, утварь и едет к ним, чтобы оказать помощь.

– Я человек православный, поэтому всегда стараюсь прийти людям на помощь и жить в ладу с совестью. Я не могу остаться в стороне, когда кому-то плохо. Чтобы делать добрые дела, не надо много затрат. Улыбнись человеку, протяни ему руку – и все наладится.

С открытой душой

Кто. Галина Липунова, социальный работник центра «Рябинушка».

Доброе дело. На протяжении 17 лет Галина Николаевна занимается социальной работой. К каждому подопечному она привязывается душой. Ведь социальный работник – это не только помощник по хозяйству, который принесет продукты и лекарства, сделает уборку, приготовит обед. Он в первую очередь собеседник, который выслушает, утешит, даст совет, обнимет и вытрет слезы. Сегодня у Галины на участке 12 пожилых людей, самой старшей из них исполнилось 92 года.

С самого начала своей работы Галина обслуживает пенсионерку Анисью Леонтьевну Ильину, с которой за 17 лет они стали уже родными людьми. Галина Николаевна всегда находится на связи со своими подопечными. Они могут позвонить ей в любое время, чтобы узнать, какую выпить таблетку, просто посетовать на жизнь или поделиться нечаянной радостью.  

– На протяжении всей моей службы у меня были подопечные, которым уже за 80. Это особенная категория людей – в основном одинокие. У кого-то дети живут далеко, у кого-то просто никого не осталось. Бабушки и дедушки становятся похожи на детей – иногда они капризничают, что-то забывают, но всегда рады, когда я к ним прихожу. И я рада, что могу помогать этим людям в старости жить достойно.

В ТЕМУ

Конкурс красоты для мам детей с ограниченными возможностями «Моя особенная мама» впервые пройдет в Сибири. Финал состязания состоится в Омске 10 марта в клубе «Ангар» в 15 часов, вход свободный. Это не простой конкурс. это, по словам организаторов, «перезагрузка» для женщин, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. Подготовка к нему шла целый месяц. Каждый день с девушками проходили индивидуальные и групповые занятия по разным направлениям – психология, йога, юридическая консультация, хореография, фитнес, дефиле, фотопозирование, актерское мастерство. Каждая из этих мам практически прикована к ребенку его болезнью, и, чтобы наполнить жизнь женщин радостью, организован социально-благотворительный проект. Когда участницы были на занятиях, с их детьми сидели волонтеры из благотворительного центра помощи детям «Радуга».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...