Спасибо, Кормиловка! До встречи в Тевризе!

Спасибо, Кормиловка! До встречи в Тевризе!

Дата публикации 6 марта 2019 07:58 Автор Фото Евгений Кармаев

Омский район стал победителем XLIX областного сельского спортивно-культурного «Праздника Севера».

В Кормиловке завершился традиционный спортивно-культурный «Праздник Севера», который наряду с «Королевой спорта» является самым престижным региональным комплексным соревнованием среди сельских спорт­сменов. В этом году он собрал 550 спортсменов, которые боролись за награды в 12  дисциплинах. В ряде районов еще до официального открытия игр прошли финальные турниры по шорт-треку, конькобежному спорту, биатлону, радиотелеграфии, настольному теннису и спортивным семьям.

Основные же события происходили в столице зимней спартакиады – Кормиловке, на стадионе «Олимпийский». Здесь прошла торжественная церемония открытия «Праздника Севера», на которой присутствовали глава региона Александр Бурков, члены правительства, депутаты ЗС Омской области, руководители муниципальных районов, именитые спортсмены.

– Более 50 тысяч спортсменов из разных уголков Омской области боролись за право принять участие в этих соревнованиях. И сегодня мы видим, что здесь  лучшие из лучших. Они будут отстаивать честь своих районов на этом спортивном празднике, – сказал, обращаясь с приветственным словом к спортсменам и гостям праздника, губернатор Омской области Александр Бурков. – Соревнования пройдут, а инфраструктура останется, и пользоваться ею смогут все жители района. У нас каждый третий житель сегодня ведет активный образ жизни, но Президент России Владимир Путин ставит нам более высокие задачи – к 2024 году каждый второй житель России должен заниматься физкультурой и спортом. Именно такие «Праздники Севера» и «Королевы спорта» пропагандируют любовь к спорту, любовь к физкультуре, давая старт для будущих чемпионов мира и Олимпийских игр.

В рамках открытия соревнований состоялся традиционный лыжный спринт, который добавил церемонии настоящей спортивной остроты и зрелищности. Кормиловцы горячо поддерживали свою землячку Алену Годзину, которая финишировала третьей. Победителями стали любинские спортсмены Арина Орешкина и Александр Сильченко.

Но главными были заключительные соревнования программы «Праздника Севера» – в Кормиловке физкультурники сразились за награды в лыжных гонках, хоккее с шайбой, мини-футболе на снегу, мотокроссе, полиатлоне и шашках. Лишь в последние мгновения спартакиады стал известен победитель и призеры комплексного зачета. Решающими оказались результаты финальных встреч в мини-футболе и хоккее.

Так, в заключительной встрече по футболу сразились команды Азовского и Горьковского районов, причем последние в финал попали впервые. Горьковчан это нисколько не смутило, и они смогли завоевать золотые медали, подарив огромную радость своим болельщикам. В хоккее же уверенно к победе шел Омский район, переигравший калачинцев и хозяев турнира, а в финале со счетом 6:1 одолевший представителей Тарского района.

Ожидаемыми результатами закончилась и лыжная смешанная эстафета. На последнем этапе опытнейший азовский спортсмен Денис Рычков смог обойти молодого Алексея Зубкова из любинской команды. В итоге в комплексном зачете лыжных гонок победу одержала команда Азовского района, вторыми стали любинцы, третьими – омичи.

Но все решило «золото» команды Омского района в хоккее и неудача азовских футболистов в финале. Омичи смогли опередить сборную Азовского района в комплексном зачете всего на один балл! Для Омского района эта победа стала уже восемнадцатой в истории «Праздников Севера». На втором месте – Азовский район, замкнули тройку лучших физкультурники Тарского района.

На торжественном закрытии «Праздника Севера» команды-чемпионы в каждом виде спорта и комплексном зачете получили кубки. Приз за лучшую форму вручили сборной Кормиловского района, которая заняла 12-е место в общем зачете. Затем хозяева соревнований передали фирменный флаг спартакиады представителям Тевризского района – именно у них в следующем году пройдет юбилейный, 50-й, «Праздник Севера».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...