Омичи встретят «Крымскую весну» на площади у исторического парка

Омичи встретят «Крымскую весну» на площади у исторического парка

Дата публикации 6 марта 2019 14:41 Автор Фото Сергей Мельников

В Омской области первому юбилею воссоединения Крыма с Россией будет посвящен марафон праздничных мероприятий.

Пять лет назад, 16 марта 2014 года, в Крыму прошел референдум, на котором почти 97% жителей высказались за воссоединение с Российской Федерацией. Этой дате в Омской области решили посвятить цикл образовательных, культурных, спортивных мероприятий, которые пройдут в течение следующей недели.

А завершится марафон большой праздничной программой «Крымская весна», которая пройдет на площади у исторического парка «Россия — моя История» (у ТЦ «Континент») 16 марта.

В 2014 году омичи горячо поддержали решение крымчан воссоединиться с Российской Федерацией. В том же году было заключено соглашение о сотрудничестве между правительством Омской области и Советом министров Республики Крым. В мае 2016 года был подписан план мероприятий о сотрудничестве в экономической, культурной, социальной и иных сферах на 2016–2019 годы, сообщили в пресс-службе облправительства.

«У региона сложились побратимские и дружеские отношения с крымскими городами, развиваются культурные и образовательные связи с Крымом. Налажены партнерские связи и со многими крымскими предприятиями», — говорится в сообщении.

Например, крымчане высоко оценили продукцию омских сельхозтоваропроизводителей. По данным Омскстата в январе — сентябре 2018 года в сравнении с аналогичным периодом 2017 года отмечено увеличение объемов поставки сливочного масла на 66,7%. Впервые омичи поставили в Крым сыр в объеме 49,8 тонны и мясные полуфабрикаты объемом 18,9 тонны.

Осенью состоялась миссия омских официальных и деловых кругов в Симферополь. В результате договорились о сотрудничестве между омскими и крымскими предприятиями и организациями в таких областях, как строительство, уличное освещение, микроэлектроника.

Если говорить о сотрудничестве в сфере культуры, то тесные связи сложились между Омским краеведческим музеем и Крымским этнографическим музеем, между омским театром «Галерка» и драматическим театром Черноморского флота имени Б. Лавренева в Севастополе.

читайте также

Возле Успенского собора Омска выстроилась огромная очередь к мощам святителя Луки

Возле Успенского собора Омска выстроилась огромная очередь к мощам святителя Луки

Очередь растянулась на несколько сотен метров чуть ли не до подземного перехода. У верующих есть еще полдня, чтобы попросить помощи у крымского святого: после обеда 10 октября святыня будет доступна только пациентам областного онкологического диспансера.

 

Распечатать страницу