Россияне за прошлый год накопили 3 триллиона рублей

Россияне за прошлый год накопили 3 триллиона рублей

Дата публикации 6 марта 2019 15:07 Автор Источник фото pixabay.com

Общий объем сбережений российских граждан достиг 33,6 трлн рублей. Данные о вкладах жителей страны предоставил Росстат.

За 2018 год россияне накопили 3 трлн рублей, а общий объем сбережений достиг 33,6 трлн рублей. Это следует из данных Росстата, пишут «Известия».

Отмечается, что за 2018 год россиянам удалось накопить на 9,4% больше, чем годом ранее. Неизменным осталось то, что граждане по-прежнему больше доверяют свои деньги банкам — на депозитах числится 22,3 трлн рублей. Остальное хранится в наличных и ценных бумагах.

Сейчас ставка ЦБ установлена на уровне 7,75%. В ближайшее время она может быть повышена до 8%, а летом даже до 8,25–8,5%. На такое существенное увеличение этого показателя может повлиять не только рост инфляции, но и увеличение санкционного давления, считает первый замдиректора Института актуальной экономики Иван Антропов. Уменьшится показатель не раньше конца года и то — ниже 8%. При негативном развитии событий не исключено, что во втором полугодии ставки по вкладам могут приблизиться к 10% годовых, прогнозирует зампред правления «Локо-Банка» Андрей Люшин. Сейчас они составляют 7,68%, это максимум с мая 2017-го.

Аналитики считают, что в текущем году объем накоплений будет еще больше — этому поспособствуют увеличивающиеся ставки по вкладам, а также рост инфляции, которая делает невыгодными крупные покупки. При этом хранить деньги эксперты рекомендуют на депозитах от года и желательно в валюте. К примеру, доллар за прошлый год подорожал на 13%, что более чем вдвое превысило доходность любого рублевого вклада.

Распечатать страницу