«Книжный врач» из омской «Пушкинки» Екатерина Сунцова дает новую жизнь старым изданиям

«Книжный врач» из омской «Пушкинки» Екатерина Сунцова дает новую жизнь старым изданиям

Дата публикации 7 марта 2019 08:05 Автор

Накануне Международного женского дня мы продолжаем рассказывать об интересных омичках, выбравших необычные профессии. Специалист по массовой консервации главной библиотеки региона Екатерина Сунцова «оживляет» уникальные и редкие документы.

В Омской областной научной библиотеке имени А. С. Пушкина есть специалист, который восстанавливает по крупицам книжное наследие региона. Омичка Екатерина Сунцова уже несколько лет реставрирует книги, документы, газеты. Вообще, реставратор — весьма интересная и редкая профессия. Часто ее сравнивают с профессией врача, только реставратор лечит не людей, а книги. К каждому «пациенту» необычный лекарь относится как к живому организму.

Правда, стать профессиональным книжным реставратором может далеко не каждый. Изначально не планировала связывать свою жизнь с лечением книг и омичка Екатерина Сунцова. Девушка даже окончила институт сервиса по специальности, не связанной с библиотечным делом. Но уже на первом курсе института стала работать в главной библиотеке Омского региона.

С 2012 года молодая омичка начала работать в секторе регистрации читателей, а через полгода ее пригласили в сектор консервации. В рамках федеральной целевой программы «Культура России» девушка прошла стажировку по теме «Ручная реставрация бумаги» на базе Федерального центра консервации библиотечных фондов в Санкт-Петербурге. После обучения проходила стажировку в Томске. Теперь вот уже шесть лет Екатерина Сунцова работает восстановителем книг.


Профессия ее необычная и требует особого кропотливого труда, осторожности и аккуратности. Ведь через руки специалиста проходят сотни тысяч книг, в том числе редких и уникальных.

«Когда документ — а документами мы называем и газеты, и книги, и брошюры — к нам приходит, мы его обследуем, разбираем, чистим, восстанавливаем страницы, подклеиваем разрывы, промываем листы при необходимости водой, а затем тщательно просушиваем. Работа мне нравится, я очень люблю книги. Конечно, интереснее работать с редкими экземплярами. Особенно запомнилась церковная книга 1693 года. Самое прекрасное — когда ты видишь результат своей работы: как из потрепанных временем страниц книга обретает вторую жизнь», — рассказала Екатерина Сунцова.


В настоящее время «книжный доктор» завершает работы по восстановлению небольших детских книг и книг со стихотворениями о войне.

«Впечатления от книг другой эпохи совершенно необыкновенные. Можно читать стихи о войне в современных книгах, но это совсем не то… Ведь эти книги были, можно сказать, участниками событий. Поэтому они светлые», — отметила реставратор.


В Международный женский день библиотека имени Пушкина не работает. Поэтому 8 марта Екатерина Сунцова проведет в кругу друзей, а после приступит к восстановлению пропагандистских брошюр 1920–1940-х годов.

читайте также

На день рождения родные подарили Ольге Тё новое трико

На день рождения родные подарили Ольге Тё новое трико

Накануне Международного женского дня мы продолжаем рассказывать о выдающихся омичках. Спортсменка Ольга Тё отмечает 5 марта день рождения. Сегодня, как и 8 марта, она будет на сборах в Москве.

 

Распечатать страницу