Омичек-руководителей за последние 8 лет стало на 10 процентов больше

Омичек-руководителей за последние 8 лет стало на 10 процентов больше

Дата публикации 7 марта 2019 10:46 Автор Источник фото http://samara.ru

Омички готовы работать за меньшие деньги, чем мужчины. Средняя зарплата, которую они указывают в резюме, — 29 500 рублей. Чаще всего женщины работают в сфере финансов, управления персоналом, образовании, медицине. Реже всего – в охране.

Накануне Международного женского дня эксперты портала Hh.ru проанализировали резюме женщин и выделили  факты, характеризующие соискательниц рабочих мест, а также их занятость в Омске.

Самые «женские» профессиональные сферы в Омске это: «Бухгалтерия», «Управление персоналом», «Спорт, фитнес, красота», «Административный персонал»», «Наука, образование», «Медицина, фармацевтика», «Домашний персонал», «Маркетинг, реклама», «Банки», «Консультирование» и «Государственная служба». Доля резюме, размещенных в этих секторах, составляет две трети. А вот реже всего представительницы прекрасного пола направляют резюме на предприятия, относящиеся к сферам: «Автомобильный бизнес», «Безопасность», «Рабочий персонал» и «Добыча сырья».

При этом средняя ожидаемая зарплата, которую омички указывают резюме в этом году, составляет 29 500 рублей. Мужчины в среднем хотели бы зарабатывать на 20% больше.

«Это характерно не только для Омска, а для всей страны в целом: женщины, в отличие от мужчин, готовы работать за меньшие деньги. В зависимости от позиции и профессиональной сферы разница может составлять 10—20%, — отмечает руководитель пресс-службы HeadHunter по СФО Елана Таращук. — Почему так происходит? Мужчины чаще, чем женщины, размещают резюме в высокооплачиваемых отраслях, например, в сферах «Добыча сырья», «ИТ, телеком» и «Высший менеджмент».

Традиционно 70—90% резюме в высокооплачиваемых отраслях принадлежат сильному полу. Во-вторых, женщин на порядок больше в сферах, где зарплаты не превышают среднерыночные. Например, такую ситуацию можно наблюдать в «Бухгалтерии» и «Административном персонале».

Еще один интересный факт — доля женщин-руководителей за последние восемь лет выросла на 10%. К примеру, в сфере «Высший менеджмент» женщинам принадлежат 30% резюме.

Также аналитики HeadHunter расспросили соискателей рабочих мест об отношение к празднованию 8 Марта. Оказалось, оно практически одинаковое  у мужчин и женщин. При этом 21% соискателей воспринимает 8 Марта как праздник весны и красоты (среди женщин эта доля выше — 26%), а 67% считают этот праздник — праздником всех  женщин.

Добавим, сегодня стало известно, что директор омских муниципальных библиотек Наталья Леонидовна Чернявская вошла в число победителей Всероссийского конкурса «Лучшие руководители РФ».

Читайте также

Омичка вошла в число лучших руководителей России

Омичка вошла в число лучших руководителей России

Наталья Чернявская победила в конкурсе «Лучшие руководители РФ». Не исключено, что президент Путин учтет личные качества омички и назначит ее управленцем федерального уровня.


Распечатать страницу