Для накопления первого взноса банки будут назначать ипотечникам высокий процент

Для накопления первого взноса банки будут назначать ипотечникам высокий процент

Дата публикации 7 марта 2019 11:38 Автор

В России могут появиться вклады для накопления первоначального взноса на ипотеку. Соответствующий законопроект находится на согласовании в правительстве и будет внесен в Госдуму в конце марта.

Согласно закону, банки будут обязаны выплачивать повышенные проценты по такому виду вклада и после определенного договором срока или достижения 20% суммы от цены квартиры, выдать клиенту ипотеку, сообщают «Известия» со ссылкой на «РИА Новости».

При этом у банков будет право отказать в кредите, а у вкладчиков — досрочно снять деньги.

«Мы получили замечания правительства на жилищно-сберегательные вклады и сейчас доработали законопроект и отправили по второму кругу на согласование в правительство», — сообщил один из авторов проекта, председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.

Напомним, в конце февраля спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Государственной Думы Вячеслав Володин внесли на рассмотрение депутатов нижней палаты парламента проект закона об «ипотечных каникулах».

Поправки в законодательство предусматривают предоставление «каникул» по ипотеке для тех россиян, которые попали в трудную жизненную ситуацию.

Читайте также

Российские банки предлагают улучшить условия «детской» ипотеки

Российские банки предлагают улучшить условия «детской» ипотеки

Банкиры просят Минфин улучшить условия льготной ипотеки для семей с детьми. Ее предлагают распространить не только на новостройки, но и на вторичное жилье, в том числе в Омске. А также снизить первоначальный взнос.

Распечатать страницу