В канун 8 Марта Бурков вручил омичкам государственные награды

В канун 8 Марта Бурков вручил омичкам государственные награды

Дата публикации 7 марта 2019 12:40 Автор

Среди награжденных – многодетные матери, инженеры, работники культуры, социальные работники, общественники.

По традиции накануне Международного женского дня губернатор Омской области вручает награды РФ и региона выдающимся омичкам. В этом году в парадном зале Заксобрания собрались женщины, чей вклад в развитие Омской области отмечен президентом Владимиром Путиным и главой региона Александром Бурковым.

К омичкам со словами приветствия обратился губернатор, обративший внимание на особую атмосферу в зале.

«Здесь сегодня собрались представительницы прекрасного пола. Тот человек, который впервые произнес эти слова, хотел сказать что-то лестное. На самом  деле он сказал что-то большее. Именно вы сегодня создаете тепло и уют не только в своих семьях, но и в нашем регионе и в целом в стране. Если бы миром управлял прекрасный пол, наверное, не было бы войн, не было бы конфликтов. Только тот  человек, который дает жизнь другому, знает, что такое жизнь и как ее ценить и любить. В этом зале присутствуют мамы, которые получат медаль «Материнская слава». То, что вы делаете, это большой тяжелый труд и одновременно радостный, потому что дети – это будущее вашего рода, будущее Омской области и нашей страны. Спасибо вам за любовь, добро и теплоту, которые вы несете всем, кто вас окружает. Хотелось бы поздравить всех с наступающим 8 Марта, пожелать вам счастья, любви, всего того, что дарит весна – веры и надежды. Вы  это те люди, которыми гордится Омская область», — сказал Александр Бурков.

Указом президента Российской Федерации за большой вклад в разработку и создание новой специальной техники, укрепление обороноспособности страны и в связи с 60-летием со дня образования акционерного общества «Омский научно-исследовательский институт приборостроения»  медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» сегодня были награждены два ведущих научных сотрудника предприятия – Галина Хазан и Нелли Хмырова.

Получая награду, ветеран АО «ОНИИП» Нелли Хмырова отметила, что проработала на предприятии 60 лет.

«Разделяю награду со своими коллегами, с которыми я работала и работаю сейчас. Мы занимаемся разработкой надежной радиосвязи на дальние расстояния. Благодаря уровню наших разработок ОНИИП является одним из лидеров в России», — подчеркнула Нелли Хмырова.

За рождение пятерых детей медали «Материнская слава»  удостоены Ольга Крюкова и Любовь Стрижеченко из Марьяновского района,  Ольга Бодранец – из Нижнеомского.

Ольга Бодранец говорит, что женское счастье – в детях. Всю жизнь она прожила в селе, уезжала только на учебу в Омск, вернулась домой дипломированным специалистом и трудилась на ферме ветеринарным врачом. Но именно дети стали в ее жизни той отдушиной, которая помогает в трудную минуту стать сильнее, забыть о невзгодах и продолжать жить дальше.

«У меня уже четверо внуков», — не без гордости сказала многодетная мама. 

Сегодня же награды из рук губернатора получили директор  областного колледжа культуры и искусства Ирина Лахтина, ей присвоено звание «Заслуженный деятель культуры Омской области», начальник отдела государственного надзора, учета и использования объектов культурного наследия управления по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия министерства культуры Омской области Елена Беляева, которая удостоена звания «Заслуженный работник государственной гражданской службы Омской области», а также дежурный  электромонтер Омского агрегатный завода  Марина Клычникова, ставшая «Заслуженным работником промышленности Омской области».

По словам Ирины Лахтиной, присвоение  почетного звания – это высокая оценка не только ее труда.

«Наверное, быть руководителем любого учреждения – очень ответственно, но руководитель учреждения образования в сфере культуры – это ответственность иного порядка. Это ответственность не только за высокий исполнительский уровень наших выпускников, которые являются гордостью региона — это Омский русский народный хор, Театр юного зрителя, Музыкальный театр, Северный драматический. Но это и ответственность за то, кто какой молодежь выйдет из стен колледжа, ответственность за ее духовность, за гражданскую позицию», — подчеркнула Ирина Лахтина.

Почетные грамоты правительства Омской области получили  начальник организационно-планового отдела областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) Раиса Кашинская, директор Колосовской школы искусств Елена Строкина, главный библиотекарь детской библиотеки из Черлака Наталья Тащилина и два соцработника из Комплексного центра социального обслуживания населения «Рябинушка» — Рауза Малышева и Галина Липунова.

Соцработником Галина Николаевна стала, можно сказать, случайно, но о выборе своем не пожалела ни разу.

«В «Рябинушке» работаю уже 17 лет. У меня двенадцать бабушек, всем уже за восемьдесят. Убираю в квартирах, хожу в магазин, в аптеку, сопровождаю в поликлинику. Ко всем нужно найти подход, прижать к себе, обнять. Главное в нашем деле – доброта», — рассказала о своих подопечных Галина Липунова.

Сегодня у всех награжденных было праздничное настроение, они уходили из зала с улыбками на лицах и с цветами – от губернатора.

Распечатать страницу