СибАДИ успешно прошел госаккредитацию по всем образовательным программам

СибАДИ успешно прошел госаккредитацию по всем образовательным программам

Дата публикации 7 марта 2019 13:07 Автор

Эксперты аккредитационной комиссии Рособрнадзора подтвердили полное соответствие всех образовательных программ СибАДИ требованиям ФГОС. Также они дали положительную оценку содержанию программ и качеству подготовки студентов в вузе.

Как отметили в СибАДИ, только аккредитованный вуз имеет право выдавать выпускнику диплом о высшем образовании государственного образца, который позволяет в дальнейшем поступать в магистратуру и аспирантуру, признается работодателями как государственных, так и негосударственных учреждений.

Также важно то, что наличие свидетельства об аккредитации дает вузу право предоставлять абитуриентам льготы, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а студентам очной формы — отсрочку от призыва на срочную военную службу.

Заметим, в прошлом году в СибАДИ открыли федеральный образовательный центр для «преподавателей-водителей», который будет предоставлять образовательные услуги для всех регионов Сибири.

Напомним, в январе этого года губернатор Александр Бурков встречался в Москве с руководителем Рособрнадзора Сергеем Кравцовым. На встрече обсуждалась подготовка омских вузов к аккредитации.

Напомним, в 2017 году по решению Рособрнадзора ОмГУПС лишился аккредитации для подготовки бакалавров по направлениям «машинострение», «экономика и управление», «средства массовой информации» и «сервис и туризм». А также специалистов — по экономике и управлению, магистров — в области информатики и вычислительной техники, экономики и управления в технических системах, а также аспирантов по направлению «электроника, радиотехника и системы связи». Все они входили в учебную программу Института менеджмента и экономики ОмГУПС.

Это не только имело негативные последствия для студентов и педагогов авторитетного на рынке высшего образования вуза, но и повлияло на кадровый потенциал региона в целом.

Александр Бурков считает, что подготовка образовательных учреждений к достойному и качественному прохождению аккредитации и защите образовательных программ — важная и приоритетная задача для руководства всех омских вузов. В этом году очередную аккредитацию образовательных программ проходят три омских вуза: ОмГУ, ОмГПУ и СибАДИ.

Ранее «ОМСКРЕГИОН» сообщал об успешном прохождении аккредитации ОмГУ им. Ф. М. Достоевского.

Читайте также

Бурков обсудил с главой Рособрнадзора Кравцовым вопросы аккредитации омских вузов

Бурков обсудил с главой Рособрнадзора Кравцовым вопросы аккредитации омских вузов

Глава региона считает подготовку образовательных учреждений к качественному прохождению аккредитации и защите образовательных программ важной задачей. В этом году аккредитацию должны пройти СибАДИ, ОмГПУ и ОмГУ им. Ф. М. Достоевского.

Читайте также

В СибАДИ открыли образовательный центр для «преподавателей-водителей»

В СибАДИ открыли образовательный центр для «преподавателей-водителей»

В СибАДИ открыли Федеральный учебный центр по подготовке и повышению квалификации специалистов, занимающихся обучением людей вождению. Таких симуляторов автомобилей и автодрома, как в новом центре, в Омске еще не было.

Распечатать страницу