Меренкова отправили за решетку на пять с половиной лет

Меренкова отправили за решетку  на пять с половиной лет

Дата публикации 7 марта 2019 14:46 Автор Фото Сергей Мельников

Кроме того, судья удовлетворил гражданский иск. Теперь экс-чиновник омской мэрии должен возместить ущерб городскому бюджету, причиненный вследствие принятых им решений в интересах «Стройбетона», в размере около 1 млрд рублей.

Сегодня, 7 марта, 2019 года, как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН» в Центральном районном суде Омска оглашался приговор по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя директора департамента имущественных отношений горадминистрации  Вадима Меренкова. Напомним, он обвинялся в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

В суде установлено, что в январе 2008 года между департаментом имущественных отношений органа местного самоуправления и ООО «ДСК «Стройбетон» заключен договор купли-продажи права на аренду девяти земельных участков для комплексного освоения в целях жилищного строительства. За приобретаемое право организация должна была заплатить более 1,1 млрд рублей с применением рассрочки платежа до 2010 года, отметили в пресс-службе облпрокуратуры.

В нарушение условий договора в период с момента заключения сделки по сентябрь 2009 года коммерческая организация выплатила только 234 млн рублей предусмотренной платы. В этой связи департамент направил в Арбитражный суд исковое заявление о взыскании с общества задолженности по договору купли-продажи права и неустойки.

В рамках арбитражного дела бывший первый заместитель директора департамента имущественных отношений подписал мировое соглашение с организацией на условиях, выгодных контрагенту, согласно которым договор подлежал расторжению, а орган местного самоуправления отказывался от требования по взысканию задолженности в размере более 900 млн рублей. Арбитражный суд утвердил данное соглашение.

Вместе с тем договор аренды девяти земельных участков для комплексного освоения в целях жилищного строительства, заключенный на основании договора купли-продажи права, расторгнут не был, в связи с чем указанные земельные участки использовались строительной организацией при осуществлении предпринимательской деятельности.

Отметим, что вину в совершении преступления бывший чиновник не признал. В итоге судья Денис Клостер назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы.

«С учетом ранее назначенного наказания ему окончательно определено 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 2 года 6 месяцев. В целях возмещения причиненного муниципальному бюджету ущерба удовлетворен гражданский иск прокуратуры. Судебный акт не вступил в законную силу», — сообщили в прокуратуре.


Распечатать страницу