«Павлодар – наш ключевой внешний партнер»

На прошлой неделе с официальным визитом омская делегация во главе с губернатором Александром Бурковым побывала в северо-казахстанском регионе.

О стратегически важной роли сотрудничества приграничных регионов России и Казахстана неоднократно высказывался президент РФ Владимир Путин. Губернатор Омской области, следуя поставленным задачам главы государства, намерен максимально расширить взаимодействие двух регионов.

С официальным визитом в соседнее государство вместе с губернатором отправились представители не только министерств и ведомств, но и бизнес-структур. В состав делегации вошли руководители 16 крупнейших компаний Омского региона. Гости посетили сельскохозяйственные и промышленные предприятия Павлодарской области, в том числе крестьянское хозяйство «Пахарь», которое специализируется на животноводстве, ТОО «Неф­техим LTD», заводы специальной экономической зоны «Павлодар». Сегодня в числе ее резидентов около десятка нефтяных и промышленных предприятий.

Партнерские отношения, которые уже далеко не первый год существуют между Павлодаром и Омском, в перспективе еще более укрепятся внедрением цифровых технологий. Сейчас между омским научно-производственным предприятием «Мир» и крупными компаниями Казахстана уже налажено плодотворное сотрудничество. Омская область заинтересована в централизации электрических сетей на территории приграничного региона.

– Мы готовы поставлять цифровые технологии и оборудование, а вот, например, монтажные и пусконаладочные работы будут выполнять предприятия уже Павлодарской области, – предложил Александр Бурков. – Для успешной реализации цифровых решений в сфере энергетики предлагаем в рамках XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который пройдет осенью этого года в Омске, поддержать данную инициативу и провести круглый стол по данной тематике.

В этот же день состоялись встречи предпринимателей двух областей. Бизнесмены приехали с миссией – заключить прямые экспортные контракты, а также контракты на оказание услуг. Представители предприятий регионов заключили меморандумы и соглашения о сотрудничестве в сфере информационных технологий, электроприборостроения, торговли и туризма.

По итогам визита губернатор Александр Бурков и аким Булат Бакауов в присутствии представителей бизнес-кругов двух регионов подписали документ, направленный на укрепление сотрудничества между Омской и Павлодарской областями, на взаимную поддержку интересов малого и среднего бизнеса, а также сотрудничество в сфере цифровизации, образования, здравоохранения и туризма.

Александр Бурков отметил необходимость совместной плодотворной работы, которая уже приносит позитивный опыт. За последние два года на территории Павлодарской области открылось 11 супермаркетов ТД «Шкуренко», и в ближайшее время эту сеть планируется расширить. В этом году международное торговое сотрудничество будет дополнено соглашениями на поставки продукции завода розлива минеральной воды «Омской», а также изделий ООО «ТД «Электроточприбор».

– Я лично хотел бы попросить вас оказать содействие нашим предприятиям в сотрудничестве с вашими предпринимателями и выстраивании торговых отношений, – отметил Александр Бурков, обращаясь к акиму Павлодарской области Булату Бакауову.

Глава Павлодарской области также рассчитывает на плодо­творное сотрудничество с Омским регионом.

– С Омской областью нас исторически объединяет великий Иртыш, мы сотрудничаем всегда, и эта встреча дополнительно усилит наши отношения. Очень много соглашений, очень много точек соприкосновений. Нас соединяет хорошая трасса Омск – Павлодар, поэтому препятствий для совместной работы нет никакой. Мы готовы сотрудничать по сыпучим грузам, поставкам в Омскую область щебня, леса, строительных материалов, – заверил Булат Бакауов.

В программу визита также вошли социальные объекты: фронт-офис Open Pavlodar, «Назарбаев Интеллектуальная школа».

Директор «Назарбаев Интеллектуальной школы» Ринат Жумабаев рассказал, что их образовательное учреждение готовит призеров международных олимпиад. Преподают в школе в том числе иностранные педагоги. В старших классах обучение проходит на английском языке. Это делается для того, чтобы подготовить воспитанников к поступлению в международные учебные заведения.

После небольшой экскурсии по образовательному заведению руководитель предложил омскому губернатору наладить обмен талантливыми школьниками.

– У вас есть центр одаренных детей. Хотелось бы наладить с ними сотрудничество. Мы готовы предоставить интернат, если необходимо. Обучение проходит в течение 10 дней. Можно организовать обмен учителями, – предложил Ринат Жумабаев.

Среди партнеров школы – и германский университет имени Гете. Пятнадцать казахстанских школьников уже прошли там обу­чение. В ближайшее время по обмену к ним приедут германские студенты.

Всего омская делегация посетила около десятка объектов. По возвращении в Омск бизнесмены будут прорабатывать варианты сотрудничества с коллегами из соседнего государства. Не исключено, что уже к осени подведут первые промежуточные итоги этого партнерства. Напомним, что в 2019 году в Омске пройдет XVI Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Главной темой форума станут актуальные вопросы развития приграничного партнерства.

Александр Бурков

Губернатор Омской области:

 Мы убедились в высоком промышленном, образовательном потенциале региона, узнали об инновациях, которые сегодня президент Республики Казахстан реализует на территории регионов и городов. Это фактически открытое правительство –

когда любой гражданин может прийти и по принципу «одного окна» решить вопрос. Для нас сегодня Павлодар является ключевым внешним торговым партнером.

ФАКТ:

В 2018 году внешнеторговый оборот Омской области с Казахстаном составил 279,4 млн. долл. США, из которых 59,1% приходится на экспорт Омской области в Казахстан. В основном на экспорт идет машиностроительная продукция, продовольственные товары и различное сырье,  продукция химической промышленности, каучук (13,9%), металлы и изделия из них (8,4%).

КСТАТИ:

Во время визита омской делегации в Павлодар стороны обсудили необходимость  дополнительного направления, связывающего Омск и Республику Казахстан. Глава региона Александр Бурков подчеркнул, что эта тема важная для двух сторон, и не исключил, что авиасообщение может быть сезонным. «На мой взгляд, прямой рейс из Омска в Павлодар необходим. Сегодня Омск-Центральный готов пойти на снижение аэропортовых сборов, чтобы заинтересовать «Айр Астану», – пояснил омский губернатор. Добавим, что пока Омск связывает авиасообщение только с одним городом Казахстана – Астаной.

URL: http://omskregion.info/news/67583-pavlodar__nash_klyuchevoy_vneshniy_partner/
Дата публикации:06/03/2019 08:50
Автор:Алексей Пантелеев
Фото:Алексей Пантелеев