И спорт, и отдых

И спорт, и отдых

Дата публикации 6 марта 2019 08:11 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омске состоялись XXV областные соревнования «Лучший охотник года».

В минувшую субботу на территории спортивно-стрелкового комплекса «Охотничья заимка» было многолюдно. Более 70 любителей охоты из Омска и муниципальных районов собрались здесь на традиционные состязания, чтобы выявить самого меткого, быстрого и умелого. Участники продемонстрировали свои навыки в русском спортинге и своеобразном охотничьем биатлоне.

Русский спортинг, или, как его еще называют, «Охотничья тропа», включает в себя прохождение пяти позиций, в ходе которого надо показать свою меткость в стрельбе по различным мишеням. А вот «биатлонисты» после проверки экипировки – костюма, оружия, рюкзака со всем необходимым и, конечно, широких охотничьих лыж – отправлялись со старта в забег на три километра. И здесь требовалось не просто быстрее всех пройти дистанцию, но и поразить все «тарелочки», правильно установить капкан, преодолеть горку, грамотно прочитать следы животных и за короткое время разжечь костер на снегу.

А болельщики, которых собралось немало, ведь многие приехали семьями, в это время могли не просто наблюдать за этим ходом состязаний, но и отведать гречневой каши или ухи от полевой кухни, попробовать шашлык или плов.

– Я даже рада, что у меня муж охотник, ведь на природе он отдыхает душой, возвращаясь не только с добычей, но и с хорошим настроением, – говорит Айгуль Масольд. – Поэтому я и приехала вместе с маленьким сыном на эти соревнования, чтобы поддержать мужа. Именно здесь малыш сможет увидеть настоящих мужчин, а когда подрастет, будет ходить с папой в лес.

Как только охотники стали собираться вместе, сразу начались разговоры о том, как прошел зимний сезон, кто и сколько добыл зверя, какие приключения ждали их в лесу.

– Так и должно быть, – улыбается Василий Мелехин из Большереченского района. – Это же наш праздник, где можно не только себя показать и на других посмотреть, но и послушать охотничьи байки, которые являются обязательным атрибутом любой встречи охотников «на привале».

За разговорами время пролетело незаметно, и вот строгая судейская коллегия объявляет результаты областных соревнований. В этом году победителями турнира стала команда Любинского района. А вот в личном зачете право называться лучшим охотником завоевали  Валерий Романенко из Тюкалинского района, который был самым метким на «Охотничьей тропе», и Максим Чурсин из Горьковского района, ставший лучшим на биатлонной трассе.

– Эти соревнования – возможность общения и отдыха в кругу своих единомышленников, – уверен заместитель председателя ОРОО «Омское областное общество охотников и рыболовов» Сергей Труш. – Конечно, спортивная составляющая важна, но все же для большинства участников это прежде всего праздник. Поэтому я считаю, что, пока есть охотники и их байки у костра, эта традиция будет жить.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...