Омский регион оказался в первой десятке рейтинга по выполнению программы благоустройства

Омский регион оказался в первой десятке рейтинга по выполнению программы благоустройства

Дата публикации 12 марта 2019 09:50 Автор

В рейтинге Минстроя РФ по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году участвовал 81 регион. Москва, Санкт-Петербург, ЯМАО и Тюмень федеральные средства на программу не получали. Рейтинг составлялся по 28 критериям.

Минстрой России при составлении  рейтинга оценивал регионы по выполнению сроков принятия муниципальных программ благоустройства территорий, доле в них дворов, количеству выявленных ОНФ, ЕР и Минстроем РФ нарушений, проценту освоения средств федерального бюджета.

Также в оценочный список были включены такие интересные показатели, как принятие правил благоустройства муниципальных образований,  наличие центра компетенций, количество представленных на конкурс реализованных проектов и т.п.

По количеству набранных по всем показателям баллов – 69 – Омская область оказалась на 10-м месте. Это место наш регион разделил с Кемеровской и Нижегородской областями. На первом месте рейтинга Минстроя РФ находится Московская область с 82 баллами из максимально возможных 122. На втором месте – Тульская область, у которой на1 балл меньше. В тройке лидеров также оказались Калужская область и Красноярский край, набравшие по 80 баллов.

Из регионов Западной Сибири выше Омской области в рейтинге РФ только Томская область (7 место с 72 баллами). Наш ближайший сосед – Новосибирская область находится в рейтинге на 20 месте (59 баллов).

По данным регионального минстроя, в 2018 году в Омской области было отремонтировано 156 дворовых территорий многоквартирных домов, 34 общественных территорий, отремонтировано асфальтовое покрытие 56 дворов и 28 участков дорог в районах области.

Ранее по теме

Каждый округ Омска получит на ремонт дворовых дорог по 11 миллионов рублей

Каждый округ Омска получит на ремонт дворовых дорог по 11 миллионов рублей

К 1 мая уже должны быть заключены договоры с подрядчиками на ремонт дворовых территорий по программе «Формирование комфортной городской среды». В особенностях реализации проекта в этом году разбирался корреспондент «ОМСКРЕГИОНА».

Распечатать страницу