В опросе по поводу воссоздания Свято-Ильинского собора в центре Омска увидели накрутку голосов

В опросе по поводу воссоздания Свято-Ильинского собора в центре Омска увидели накрутку голосов

Дата публикации 12 марта 2019 10:49 Автор

Голосование в своей группе «ВКонтакте» организовало омское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Здесь утверждают, что две трети омичей – против храма.

Напомним, что проектированием собора уже занялся Региональный общественный фонд «Духовное наследие», который возглавляет экс-губернатор Леонид Полежаев. Снесенный в 30-е годы прошлого столетия собор Святого Илии Пророка находился на том месте, где сейчас располагается памятник Ленину на Ленинской горке, ранее она называлась Ильинской горкой. Однако сейчас эта идея противоречит утвержденным Правилам землепользования и застройки, по которым место под храмом – зона сквера.

Чтобы выяснить отношение омичей к идее воссоздания собора, в паблике ВООПИиК «Вконтакте» был организован опрос, вызвавший большой резонанс и массу репостов. Сейчас, согласно статистике, в опросе проголосовало почти 28 тыс. человек. Однако его организаторы заявили о накрутке голосов в пользу строительства.

«Ровно две недели назад в нашем сообществе был запущен опрос общественного мнения по поводу целесообразности строительства собора на нынешней Ленинской горке. За все время проведения опроса несколько раз были замечены накрутки варианта за строительство неизвестными лицами. Сейчас количество голосов уравнялось исключительно за счет накруток. Большинство накрученных голосов из соседних стран, также Москвы и Петербурга. Если вычесть их из общего голосования, результат 43% - за, 57% - против. Статистика не позволяет увидеть другие крупные города, результат в них будет такой же. Неизвестные лица привлекали иногородних, которые в большинстве голосовали одинаково, - сообщили организаторы голосования. - Считаем, что постройка сооружений в центре Омска - исключительное дело омичей. Медианное значение за все время голосования 65% - против, 35% - за. Это значение считаем результатом, опрос на этом объявляется завершенным».

Ранее по теме:

Фонд Полежаева начал проектировать Ильинский собор вопреки документации о сквере

Фонд Полежаева начал проектировать Ильинский собор вопреки документации о сквере

По Правилам землепользования и застройки здесь находится рекреационная зона Р1 и поэтому всякое строительство запрещено.

Распечатать страницу