ОмГТУ выделил пять миллионов на разработку инновационных проектов

ОмГТУ выделил пять миллионов на разработку инновационных проектов

Дата публикации 12 марта 2019 17:03 Автор Источник фото пресс-служба ОмГТУ

Омский опорный университет объявил три конкурса научно-исследовательских проектов для предприятий области с общим объемом финансирования 5 млн рублей. В его рамках будет проведен трансформированный конкурс «Молодой ученый».

В ОмГТУ стартовал прием заявок на IV региональный конкурс на создание студенческих конструкторских бюро (СКБ) и студенческих научно-исследовательских лабораторий (СНИЛ) и их развитие.

Как сообщили в Управлении коммуникационной политики ОмГТУ, конкурс проводится по двум категориям. В 1-й категории могут участвовать проекты, подготовленные научными группами, которые состоят из студентов вузов Омской области и научного руководителя, являющегося преподавателем ОмГТУ по 25 направлениям. Среди них: компьютерные и информационные науки; техника и технологии строительства; информатика и вычислительная техника; информационная безопасность; электроника, радиотехника и системы связи; фотоника.

Также проекты могут относиться к гуманитарным областям: социологии и социальной работе, СМИ и информационно-библиотечному делу; изобразительному и прикладному видам искусств.

Во 2-й категории участвуют научные проекты, подготовленные СКБ/СНИЛ, которые являлись победителями в региональных конкурсах на создание СКБ и СНИЛ, состоявшихся ранее.  Призовой фонд конкурса — 2 млн  рублей. Прием заявок — до 8 апреля.

Второй конкурс направлен на развитие студенческих конструкторских бюро и студенческих научно-исследовательских лабораторий среди студенческих научных объединений ОмГТУ. В конкурсе могут участвовать действующие СКБ и СНИЛ ОмГТУ.

Призовой фонд этого конкурса также 2 млн рублей.

Третий региональный конкурс, который объявляет ОмГТУ, называется  «Молодой ученый». Он направлен на финансовую поддержку научно-исследовательских работ, проводимых аспирантами, молодыми научными и педагогическими работниками.

«В этом году мы серьезно трансформировали этот конкурс. Теперь для того, чтобы победить, участникам нужно заявить проект, который будет направлен на решение задач конкретного предприятия. Это  станет стартом для дальнейшего сотрудничества», — комментирует начальник отдела организации НИР студентов и молодых ученых Ангелина Никифорова.

Призовой фонд конкурса «Молодой ученый» — 1 млн рублей. Прием заявок на этот конкурс — до 10 апреля.

Распечатать страницу